Москва, 23.11.2009, 20:31

Женщина не смогла установить отцовство и восстановить срок принятия наследства - вопросы о возможных действиях в будущем

Вопрос №897270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2009, 20:31
Ситуация такова: год назад вступило в силу решение об отказе в установлении отцовства и продлении срока для принятия наследства моего мужа. Кассационная инстанция оставила решение в силе. Женщина (истица) подавала 2 раза жалобу в надзор Президиума Мосгорсуда, оба раза ей жалобы были возвращены (именно такая формулировка). В связи с тем, что противоположной стороне (мне) материалы не отсылаются при возвращении (отказе)истице, я могу то-ко предполагать, что ей жалобы возвращены в связи с пропуском процессуального (6-мес) срока. Уже прошёл год. Вопрос: может ли её ребёнок по достижению совершеннолетия (через 2 года) восстановить этот срок в связи, например, со своим беспомощным на данный момент состоянием (несовершеннолетием)? Может ли истица ещё что-либо предпринять в течении следующих лет? Пока в районный суд заявление о восстановлении срока она не подала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Если жалобы не принимаются к рассмотрению судом надзорной инстанции, их не отсылают другой стороне. Срок на надзорную жалобу может быть восстановлен судом первой инстанции при наличии уважительных причин (болезнь и т.д.), но это происходит крайне редко. Кроме того, возможно, она уже прошла все инстанции надзора.

Если иск о установлении отцовства и признании права собственности на наследство был подан в интересах ребенка, он, достигнув совершеннолетия, уже не сможет заявить такой же иск.

23.11.2009, 20:47

Надзорные жалобы возращаются по одной прчине:их форма и содержание не отвечают требованим закна.Самостоятельно без помощи юриста такие жалобы не пишутся.Вы можете подать в суд заявлние о восстановлении срока на надзорное обжалоавние и, если восстановят ,направить жадлобу снова.

23.11.2009, 21:07

Я хотела узнать: сможет ли ребёнок этой женщины по достижению совершеннолетия подать заявление о восстановлении срока для подачи надзорной жалобы в случае, если его матери были возвращены жалобы именно в связи с пропуском ею процессуального срока для этой самой подачи. Например, в связи с тем, что он был беспомощен (несовершеннолетен) в данный момент. Или если она пропустила срок, то пытаться восстановить его может то-ко она и никто больше?

23.11.2009, 21:58

Мария! НЕТ, не сможет. Интересы несовершеннолетнего ребенка представляет его законный представитель. Если бы мать уклонялась от защиты прав ребенка, не обратилась с иском, вот тогда это была бы веская причина для последующей процессуальной процедуры. У Вас ситуация иная. Права ребенка были защищены надлежащим образом. С уважением, адвокат Калинина А.А.

23.11.2009, 22:07

За несоврешннолетнего ребенка ,если он беспомощен в силу возраста его законный представитель ,то есть мать ОБЯЗАНА сделать все возможное для защиты его интересов.Как я поняла, вы всего возможного не сдали.Но в любом случае ребенок праа на восстановление срока на обжалоавние решения не имеет и права иметь не будет.

23.11.2009, 22:13