Юридическая помощь - Вопросы о пренебрежении врачей в роддоме города Комсомольск-на-Амуре
У моего брата родила жена. Родила с патологией. Была асфиксия у ребенка и еще ее сильно порезали... произошло все по вине врачей. После того как отошли воды к ней не подходили 16 часов. В итоге их выписали из роддома без всяких документов, без диагноза. Сказав что документы передали в поликлиннику. Но и у врача выписки не оказалось. Законны ли действия врачей роддома и как быть? Было это в городе Комсомольск-на-Амуре.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Оценку правильности медицинской помощи, оказанной Вашей родственнице, могут дать только эксперты. Для этого ей необходимо обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, где она застрахована по программе ОМС, либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (на её выбор).
Получив жалобу, страховая медицинская организация обязана провести проверку качества медицинской помощи. Для её проведения будет привлечён эксперт (врач по профилю акушерство и гинекология), включённый в Территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи по Хабаровскому краю. Он должен будет проверить медицинскую документацию, связанную как с наблюдением за беременной, так и саму историю родов. По итогам проверки составляется экспертное заключение (протокол оценки качества медицинской помощи) и акт, а об её результатах Вашу родственницу обязаны уведомить письменно.
Если экспертом будет установлено, что имело место нарушения порядка и стандартов оказания медицинской помощи, то к медицинской организации могут быть применены финансовые санкции, а Ваша родственница вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причинённого ей, а так же ребёнку.