Скажите, пожалуйста, если работник в течении года уволился:
1 раз по п.3 ст.77 ТК РФ по собственному желанию (без уважительной причины),
2 раз по п.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон)
Неперерывный стаж прервался?
Заранее благодарна за ответ.
Елена.
Уважаемая Елена,
Правила исчисления непрерывн.трудового стажа рабочих и служащих, утв.Постановлением СМ СССР от 13.04.73 г. № 252 применяются в настоящее время до принятия закона, регулирующего порядок начисления и выплаты пособий.
Согласно п.7 п.п. и вышеназванных Правил непрерывный стаж не сохраняетсят в случае повторного увольнения по собственному желанию без уважительных причин, если со дня первого увольнения не прошло 12 месяцев. Уважительные причины увольнения перечислены в Постановлении СМ СССР от 27.12.83 г. № 1225, среди которых соглашение сторон не названо уважительной причиной увольнения.
Исходя из чего стаж следует считать прерванным.
Не прервался. Это самостоятельное, отличное от увольнения по собственному желанию, основание прекращения трудового договора.
Правила
исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при
назначении пособий по государственному социальному страхованию
(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)
" 2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.
При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.
7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:
и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев".