LSN Messenger
Херсон, 04.12.2015, 20:54

Хотела спросить, у меня умер отец, осталась мать, какие права на дом я имею, если в нем живет мама и старший брат?

Вопрос №8976655 из г. Херсон
опубликован 04.12.2015, 20:54
Хотела спросить, у меня умер отец, осталась мать, какие права на дом я имею, если в нем живет мама и старший брат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто был собственником дома? Если отец, то после смерти вы все являетесь его наследниками первой очереди, если конечно не было завещания на кого либо.

04.12.2015, 20:56

На какую часть дома я могу претендовать, если прописана я, мама и брат?

04.12.2015, 21:07

Если нет завещания, мама наследует 1/2 долю, а оставшаяся 1/2 доля делится между мамой, братом и Вами в равных долях.

04.12.2015, 21:09

То есть, дома делиться на пополам она и отец, то есть одна половина ее, вторая половина делиться на 3?

04.12.2015, 21:14

Да, сначала 1/2 - как супружеская доля переходит матери. А вторая 1/2 уже в равных долях между всеми.

04.12.2015, 21:51

Если она говорит, что когда будет оформляться дом, пойти к юристу и отказаться от своей части для чего то там.. по каким то причинам.. то есть если я откажусь, то я не буду иметь право на дом?

04.12.2015, 21:41

Так як Вам описала колега будинок може ділитись за умови придбання в період шлюбу. Якщо будинок батька є його особистою власністю, то має ділитись по 1/3 кожному. Якщо Ви відмовитись від своєї частки, то втратите можливість оформити право власності на свою частку.

04.12.2015, 21:50

Конечно не надо отказываться, если Вы конечно сами этого не хотите. Может быть она имеет в виду, что после ее смерти она все оставит Вам - детям, но это же не факт. Она может написать завещание на кого угодно. Кстати если у Вас будет доля в доме, то и распорядиться без Вашего согласия (например продать дом) мать не сможет.

04.12.2015, 21:51

То есть вы говорите что Якщо будинок батька є його особистою власністю, то має ділитись по 1/3 кожному. то есть я имею право на 1.3 дома? или все же на маленькую часть так как написали перед етим?

04.12.2015, 21:58

Так, але за умови, що це особиста власність батька(отримав в спадщину, подарували чи придбав до шлюбу або за власні кошти).

04.12.2015, 22:15

А если они покупали вместе, но дома записан на отца, то тогда как?

04.12.2015, 22:20

А если они покупали вместе, но дома записан на отца, то тогда как?

04.12.2015, 22:20

А если они покупали вместе, но дома записан на отца, то тогда как?

04.12.2015, 22:20

Точно также. Это совместно нажитое имущество.

04.12.2015, 22:22

Тоді так як Вам вище розписала колега.

04.12.2015, 22:35