Москва, 24.11.2009, 13:31

Бывший военный и проблемы с разводом - что ждет мужа, жену и детей, прописанных в воинской части?

Вопрос №897755 из г. Москва
опубликован 24.11.2009, 13:31
Я - бывший военный. Моя жена и двое детей прописаны в квартире, которая принадлежит воинской части. В настоящее время я выписался из этой квартиры и сейчас имею регистрацию в Москве. Все расходы по квартире оплачиваю я, детям помогаю. Хочу подать на развод, так как уже два года вместе с супругой не живем, и у меня другая семья. Она - против. Есть ли какие-нибудь препятствия при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

Тем самым, имеются основания утверждать, что возражения жены не будут иметь большого значения, за исключением того, что суд может отвести время 3 месяца для примирения сторон.

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Тем самым, при наличии двух несовершеннолетних детей вам необходимо обращаться с заявлением "О расторжении брака" в Федеральный районный суд по месту жительства жены.

Есть ещё один вопрос для вашего разрешения, что будет с квартирой в которой проживает пока ещё ваша семья, вероятней всего это служебная квартира и после расторжения брака, "хозяева" её попросят освободить.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

17:38 уф.вр.

24.11.2009, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Андрей, здравствуйте! Никаких препятствий для расторжения брака быть не может, в браке у нас в стране никого насильно не удерживают. Исключение составляют случаи, когда супруга беременна либо имеется общий ребенок возрастом до одного года. В таких случаях расторжение брака по иску супруга (при несогласии супруги) - невозможно до достижения ребенком возраста один год.

С уважением.

Харченко О.В.

24.11.2009, 13:34

Спасибо большое за ответ! Моим детям - 12 и 8 лет. У меня вопрос: куда подавать заявление на развод. Я зарегистрирован в Москве, а супруга в воинской части в Рязанской области, но фактически проживает в Москве.

24.11.2009, 13:54

Здравствуйте Андрей.

Поскольку супруга фактически проживает в Москве, тогда подайте иск по месту фактического её проживания в Москве.

Николай Васильев

24.11.2009, 14:12

Андрей, можно, конечно, попытаться и в Москве подать иск, но это удастся сделать только в том случае, если супруга получит повестку, не будет вставлять палки в колеса. Если это произойдет - то придется отсылать иск почтой в Рязань, по месту постоянного жительства Ответчика..

С уважением,

Харченко О.В.

24.11.2009, 14:30