Екатеринбург, 04.12.2015, 22:26

Сокращение. В отделе 2 пенсионера, а сократить надо одного, по каким критериям будут выбирать и кто будет выбирать?

Вопрос №8977779 из г. Чусовой
опубликован 04.12.2015, 22:26
Сокращение. В отделе 2 пенсионера, а сократить надо одного, по каким критериям будут выбирать и кто будет выбирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отделе работают 2 пенсионерки одного возраста,одного стажа,обе получают пенсию,и заработную плату,нет иждивенцев,нет увечья,и т.д ,только у одной есть муж работающий а другой нет мужа,какую пенсионерку сократят,у которой муж работает?

04.12.2015, 22:36

В данном случае скорее всего это будет на усмотрение работодателя.

04.12.2015, 22:38

При равной квалификации все же сократят ту пенсионерку, у которой есть муж,да еще работающий

04.12.2015, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

04.12.2015, 22:27

Здравствуйте! Прежде всего уровень квалификации и производительности.

04.12.2015, 22:28

В отделе работают 2 пенсионерки одного возраста,одного стажа,обе получают пенсию,и заработную плату,нет иждивенцев,нет увечья,и т.д ,только у одной есть муж работающий а другой нет мужа,какую пенсионерку сократят,у которой муж работает?

04.12.2015, 22:36

В данном случае скорее всего это будет на усмотрение работодателя.

04.12.2015, 22:38

При равной квалификации все же сократят ту пенсионерку, у которой есть муж,да еще работающий

04.12.2015, 22:46