Муж отказывается от раздела имущества, предстоит судебное разбирательство
Не стоит гадать над тем, что могут Вам предложить. В этом нет смысла.
Когда поступит к Вам конкретное предложение, его и надо будет либо принять либо мотивированно отвергнуть.
Прописать без Вашего согласия он никого не сможет, продать тоже. Подарить свою долю он имеет право.
Первую квартиру делить нет смысла, т.к. она уже поделена. Вторую пока нельзя. Она не существует, как объект права.
Спор по авто может заключаться в том, за кем оставлять какую машину, а также по их стоимости при решении вопроса о выплате компенсации, если они не равноценные.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Елена, по опыту скажу Вам, что опасаться Вам следует не суда, а именно неразумных и вредоносных действий Вашего супруга.
На суде все будет банально: Квартира, в которой Вы сейчас живете общей совместной собственность не является, а является общей долевой, следовательно, она уже поделена и ее судьба не будет предметом этого судебного рассмотрения. В отношении строящейся квартиры суд признает имущественные права Ваши и Вашего супруга равными, а также возложит на каждого из Вас обязанность погасить каждый свою половину ипотечного кредита. Последнее впрочем не будет иметь большого практического значения, поскольку в силу договора с банком на каждом из Вас лежит обязанность полностью погасить ипотечный кредит, и банк от своих прав в этой части добровольно не откажется, а суд не сможет "обрезать" права банка.
Вообще, если между Вами конфликт, то Вы должны стремиться к полному имущественному размежеванию с бывшим мужем, чтобы не было никакой общей собственности.
Просто совет: Не пытаться додумывать и предполагать, а обратиться к адвокату и с его помощью решать возникшую проблему с максимальным учетом Ваших интересов.
Сюрпризы в суде могут быть любые и не исключаю даже вероятности заявления требований о признании только за ним права собственности на имущество. Способов доказать что это только его имущество множество. И нельзя допускать ошибок...