Сокращение оплачиваемого рабочего времени до 11 часов вместо 12 - законно ли это? Какие меры можно принять в случае нарушения закона?
Я работаю в компании по обслуживанию и ремонту нефте-газовых скважин, ПРОЦЕСС НЕПРЕРЫВНЫЙ, 12-ти часовая рабочая смена, вахтовый метод работы, а у некоторых сотрудников ещё и вредные условия труда! Подскажите пожалуйста, законно ли сокращение оплачиваемого рабочего времени до 11 часов (час обеда не оплачивается), вместо 12 как было раньше. Хотелось бы получить ссылку на конкретную статью ТК, и рекомендации, куда можно обратиться в случае не законных действий.
Здравствуйте. Конкретная статья - ст. 112 ТК РФ. Законность сокращения рабочего времени может проверить только прокуратура и трудовая инспекция.
по закону в течении дня должен быть обеденный перерыв который не оплачивается