У меня проблема, не знаю что делать помогите пожалуйста, я подала на родителей гражданского мужа в суд

У меня проблема, не знаю что делать помогите пожалуйста, я подала на родителей гражданского мужа в суд, причина в том что они меня избили в ночь с 27 сентября на 28 сентября и нанесли мне физическую боль, а так же перелом носа, вызвала милицию они не приехали, позвонили сказали что не смогут подъехать, 28 сентября я обратилась в трампункт, после чего пошла в милицию, написала заявление, после чего рассмотрев мое заявление у меня его не приняли, мировой судья вынес постановление чтоб написать правильно,20 октября я написала заявление мировому судье и просила чтоб сделали запрос в трампункт, сейчас т.е. 25 ноября начался судебный процесс, они нанали адвоката защищать их интересы, а могут ли мне предоставить бесплатно защиту, у меня нет денег чтоб нанять, а так же я не могу взять медецинскую карту с травмпункта куда я обратилась с побоями, не дают сказали что через запрос суда, как мне потребовать этот документ, следующее заседание суда назначили на 21 декабря, адвокату сказали собрать на них характеристики и подписать в ЖЭК, а мне тоже надо делать характеристику? Если да то как, за ранее большое спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Прежде всего, прошу Вас успокоиться и осознать, что суд решает вопрос о защите именно Ваших прав и законных интересов, поскольку Вы являетесь заявителем и потерпевшей стороной.

К сожалению, действующее законодательство (статья 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) предусматривает возможность назначения защитника следствием и судом (то, что Вы называете бесплатным защитником) только для подозреваемого и обвиняемого. Но, думаю, в Вашем примере участие защитника на Вашей стороне и не потребуется.

Что касается медицинской карты и характеристик: Медицинская карта Вам ни к чему, поскольку в деле имеются результаты судебно-медицинского освидетельствования (экспертизы), которое проводится с учетом и со ссылкой на медицинскую документацию (медицинская карта, история болезни...). Истребование их имеет смысл в случае, если выводы судебно-медицинского эксперта противоречат фактическим обстоятельствам дела, или если сторона защиты (обвиняемый) ставит их под сомнение. Даже в этом случае Вам нет необходимости лично затребовать в травмпункте медицинскую карту. При необходимости суд это сделает по собственной инициативе, по инициативе прокурора, выступающего на Вашей стороне , или по Вашему ходатайству. Вы вправе представить суду свои характеристики. Их можно получить по месту жительства, учебы и работы, как прошлых так и настоящих. Это имеет смысл в бытовых спорах. Например, когда обвиняемый пытается убедить суд в том, что потерпевший, в силу характеристики личности, сам явился инициатором, например, ссоры, и т.д. В этом случае положительные характеристики личности потерпевшего (Вас) помогут суду правильно оценить доводы обвиняемого.

Желаю удачи.