Таксист не вызвал ДПС после аварии, диспетчерская такси отказывается предоставить информацию - Как обратиться в суд?
Сегодня утром ехали на такси в аэропорт и попали в аварию. В итоге таксист не вызвал не ДПС никого и довез нас до аэропорта и уехал на своей дымящейся машине. В итоге после обеда обратились в травмпункт так как у жены болело плечо. Диспетчерская такси отказывается сказать номер машины и фио водителя который нас вёз. Какие должны быть наши дальнейшие действия для обращения в суд на водителя м службу такси? По факту водитель скрылся с места ДТП.
Уважаемый Сергей!
...................................................................................................................................
1. Водителя можно установить путем обращения в ГИБДД. Будет проведено административное расследование, в ходе которого в диспетчерской службе будет истребован журнал вызовов по которому установят водителя такси.
2. За возмещением вреда здоровью можно обратиться в страховую компанию где была застрахована ответственность водителя по ОСАГО.
3. Если ответственность застрахована не была, то за возмещением вреда здоровью можете обратится к работодателю таксиста (лицу по заданию которого) выполнялись услуги по перевозке. Если это диспетчерская служба, которая просто оказывает информационные услуги, то за возмещением вреда вероятнее всего придется обращаться к самому водителю. Если требования будут проигнорированы, тогда в судебном порядке. Аналогично с моральным вредом, так как он за счет страхового возмещения не компенсируется.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Заявите изначально в ГИБДД о ДТП. Они найдут виновного.
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление на возмещение причиненного вреда.