Потерпевший стремится взыскать ущерб, несмотря на освобождение обвиняемого по акту амнистии - как защитить себя в суде?
В мировом суде обвиняемый был освобождён по акту амнистии но вину свою не признавал. Сейчас потерпевший хочет взыскать материальный и моральный ущерб. Судья и прокурор сказали что раз подписал акт амнистии значит согласился с виной. Но это не так. Вину свою подсудимый не признавал. Как вести себя в суде и какие возвращения использовать. P.s. Других доказательств вины в материалах уголовного дела не было.
Доказывать ущерб придется в общем порядке ,т.к. вина не была признана. Здесь действует правило ст.61 ГПК РФ.
Здравствуйте, Андрей. Для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучить материалы дела, что возможно только на личной консультации.
Подавайте исковое заявление в суд - раз освобожден по амнистии значит вину свою признал, иначе бы амнистию к нему не применили бы .
Судья прав. Надо было требовать рассмотрения дела далее. А не соглашаться на амнистию. Был бы или обвинительный или оправдательный приговор. Амнистия - это не реабилитирующее обстоятельство. Это акт прощения государства за содеянное преступление. А от гражданского иска в этих случаях закон не освобождает. Читайте про амнистию Постановление Конституционного суда РФ от 28 октября 1996 года № 18-П