Вопрос прав собственности - Почему владелец части дома нуждается в разрешении совладельцев для временной прописки человека?

Вопрос №8987478 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2015, 20:58

Почему я собственница части дома не могу прописать у себя временно человека, если это моя собственность, почему я должна брать разрешение у совладельцев-я же прописываю человека к себе, а не в их части?

Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что у Вас долевая собственность. Поэтому по закону Вы обязаны получить согласие остальных соседе. И отказ в регистрации по причине отсутствия согласия нет смысла обжаловать.

05.12.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вам отказывают, обжалуйте отаказ.

05.12.2015, 20:59

Доброе утро!

Вам надо выделить долю в натуре с прекращением права общей долевой собственности, по соглашению с соседями или в судебном порядке.

После этого вам не надо будет получать согласие соседей, даже если вы захотите продать дом.

Понадобится помощь, можете позвонить.

06.12.2015, 10:18

КАК ЭТО ОБЖАЛОВАТЬ И ГДЕ?

05.12.2015, 21:03

У Вас определен порядок пользования квартирой (домом)?

Если порядок пользования не определен и доля не выделена, то не можете, только с согласия других сособственников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

05.12.2015, 21:16