Влияет ли разница в датах получения и изготовления решения на подачу апелляционной жалобы и возможность продления срока?
Здравствуйте, Татьяна ! Судьи часто фальсифицирует реальную дату изготовления мотивированного решения ( именно его дата является началом исчисления срока для подачи жалобы) .
Дата получения жалобы имеет значения только в одном случае - когда сторона в процессе не участвовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Если Вы просто обратились за копией решения позже срока подачи жалобы, требуется восстановить срок путем подачи ходатайства и самой жалобы на реше6ние.
Обращайтесь непосредственно на мою почту : bor355829@mail.ru
Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда составляет 30 дней с момента изготовления МОТИВИРОВАННОГО решения суда.
См. ГПК РФ.
Часть 2 статьи 321 ГПК РФ. Апелляционная жалоба на решение по гр. делу может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Часть 2 ст. 108 ГПК РФ. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается слледующий за ним рабочий день.
У вас последний день подачи - 6 декабря. Это - воскресенье. Значит последний день подачи - 7 декабря, понедельник.
Жалко, что Вы до последнего дотянули. Например, у меня, чтобы хорошую жалобу написать, уходит от 3 до 5 дней.
Лучше сделать так. Написать жалобу - самое основное - и сдать её. Потом (через 2-3 дня), ознакомившись с делом, изучив подробнее материалы дела, подать дополнение к апелляционной жалобе. Это допускается.
Получается, что в понедельник утром в 9.00 вам нужно быть у адвоката с документами. Чтобы он написал жалобу. Сделаете копии для участвующих в деле лиц, оплатите гос. пошлину и подадите в понедельник.
Спасибо уточните плиз такой момент, а если я напишу что обжалую частично, и какие то вопросы вообще не затрону в этой жалобе, то можно ли потом в дополнении написать их, то есть по сути это же будет уже другая жалоба совсем?