Продление договора на служебную квартиру - могут ли лишить права проживания?

Вопрос №898964 из г. Заречный
опубликован 26.11.2009, 10:46
Муж получил служебное жилье пять лет назад. Договор найма закончился. Нам предлагают продлить его. Но за это время его мать оформила свою квартиру, общей площадью 46.7 кв.м на наших двоих детей. Проживает и прописана в своей квартире - она. Муж и я в собственности жилья не имеем. Могут ли нас лишить права проживания в служебной квартире (63 кв.м)
Лучший ответ
Рекомендуется

пока работает на предприятии (в учреждении) и если продлите договор - нет

26.11.2009, 11:02

Здравствуйте, Ольга, Вам же предлагают продлить договор найма служебного жилого помещения. Это во-первых. Во-вторых, служебное жилое помещение предоставляется на время работы. Пока работаете, никто не лишит Вас жилья, тем более, что ни Вы, ни супруг собственниками жилого помещения не являетесь.

26.11.2009, 11:01

Большое спасибо за ответ. Я хочу уточнить. Мой муж является сотрудником ОВД с 1995 года. С 1995 г. по 2007 год (всего 12 лет) он проработал в должности участкового инспектора. По закону "О милиции" ему должны были предоставить жилье в течении 6 месяцев. Наша семья с двумя детьми на тот момент проживала в общежитии в комнате 11,8 кв.м. Служебную квартиру он смог получить только в ноябре 2004 года (через 9 лет) по федеральной программе "Предоставление жилья участковым уполномоченным". Сейчас он занимает должность "Помощник начальника отдела - оперативный дежурный". На детей квартира была оформлена матерью в 2008 году. Стаж работы мужа с учетом армии и учебы около 18,5 лет. Я тоже являюсь сотрудником ОВД, стаж - 6 лет. Для продления договора найма служебной квартиры с нас требуют справки, правоустанавливающие документы на все объекты недвижимости и на всех членов семьи. Нам могут оказать в продлении договора найма?

26.11.2009, 16:50

Уважаемая Ольга, если дети зарегистрированы с Вами в квартире, то из справки о составе семьи будет видно, что они проживают с Вами. А то, что они являются собственниками долей в квартире матери супруга, значения не имеет. Поскольку служебное жилье предоставляется на период службы. Трудовые отношения имеют значение.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Как видите, ЖК РФ не связывает предоставление служебного жилья с наличием права собственности на жилое помещение члена семьи.

26.11.2009, 17:21