Идет следствие. Уголовное дело ч 4 ст.111. Убили сына. На суде кто имеет право на ходатайство на доследование?

Вопрос №8989790 из г. Благовещенск
опубликован 06.12.2015, 04:44
Идет следствие. Уголовое дело ч 4 ст.111. Убили сына. На суде кто имеет право на ходотайство на доследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас в уголовном процессе не такого понятия "дополнительное расследование". Есть ст. 237 УПК РФ, но это другое.

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

1.1. При наличии обстоятельств, указанных в статье 226.2 и части четвертой статьи 226.9 настоящего Кодекса, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

1.3. При возвращении уголовного дела прокурору по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд обязан указать обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния. При этом суд не вправе указывать статью Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой деяние подлежит новой квалификации, а также делать выводы об оценке доказательств, о виновности обвиняемого, о совершении общественно опасного деяния лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера.

2. Утратил силу.

3. При возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости судья продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий с учетом сроков, предусмотренных статьей 109 настоящего Кодекса.

4. Утратил силу.

5. Утратил силу.

06.12.2015, 05:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ходотайство на Трасологическую экспертизу следов обуви на спортивных брюках (причастность нескольких человек) потерпевший на суде может подать, если это выясниться? Мне ведь ничего не говорят, я думаю что не делали ее.

06.12.2015, 05:25

Вас обязаны были ознакомить с материалами дела по окончанию предварительного следствия и со всеми заключениями эксперта в ходе следствия. Вы вправе заявлять ходатайства, ставить вопросы перед экспертом. Лучше очно обратитесь к адвокату для заключения соглашения, чтобы он представлял Вас в суде. Также необходимо составить гражданский иск и заявление о признании Вас гражданским истцом, ходатайство о приобщении иска к материалам дела.

06.12.2015, 05:29

Вы же признаны потерпевшей по делу? Имеете право в любой момент повторно ознакомиться с материалами уголовного дела.

Вы можете заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы. Лучше вам согласовать свою позицию с гособвинителем.

Но лучше заключить соглашение с адвокатом.

06.12.2015, 05:31

Идет следствие. Меня ознакомили только с заключением судебно-медицинской экспертизой. Остальное военная тайна, объясняет следователь. Да, я являюсь потерпевшей.

06.12.2015, 05:40

Вот поэтому заключайте соглашение с адвокатом. Адвокат ознакомиться с делом совместно с Вами, несмотря ни на какие "военные тайны".

06.12.2015, 13:47