Нужно ли соблюдение преимущественного права при продаже долей квартиры в ипотеку, находящейся в долевой собственности?
Собираемся приобретать квартиру в ипотеку. Квартира в долевой собственности (1/4 и 3/4), собственники не состояли в официальном браке. Если оба собственника делают продать свои доли (мы приобретаем квартиру целиком), нужно ли соблюдение преимущественного права? (Должны ли они были друг другу за месяц направлять предложение о выкупе доли)? Спасибо.
Здравствуйте.
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.