Работник) написал завещание на меня, что все имущество после его смерти достанется мне.
Дедушка которого я обслуживаю (я соц. работник) написал завещание на меня, что все имущество после его смерти достанется мне. могут ли это завещание оспорить родственники? Детей своих у него нет, только племянники.
Здравствуйте. Судя по тому, что дедушку обслуживает соц. работник, у него нет нетрудоспособных иждивенцев, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Оспорить конечно можно все, что угодно, в том числе и завещание, но добиться чего-либо родственники не смогут.
С уважением, Виталий Борисович.
Добрый день.
Согласно ст. 1119. ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество
любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также
включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные
правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или
изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной
доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,
совершении, об изменении или отмене завещания.
Но право оспорить завещение у его родных есть. Вот только племяники наврятли смогут добиться решения суда в свою пользу. Важную роль здесь имеет психическое состояние Завещателя (вашего подопечного).