Можем ли мы выписать его из квартиры, или признать утратившим право пользования ж.помещ.?

У меня к Вам такой вопрос: в неприватизированной квартире прописано 3 чел. Я, мать и брат, брат более 7 лет не проживает в квартире (живет в другом городе, имеет семью, ребёнка) из квартиры добровольно выписываться не хочет, в приватизации учавствовать не желает, отказываться от приватизации то же не хочет. За коммун. Услуги оплачиваю я мать. Можем ли мы выписать его из квартиры, или признать утратившим право пользования ж.помещ.? А то так получается что нарушаются наши с матерью права, мы хоти но не можем приватизировать квартиру, да ещё должны оплачивать за услуги которыми мы не пользуемся? Что можно сделать в этой ситуации? В суд я подала, было предварительное слeшание /не знаю как оно правильно называется/, где судья мне сказал то из не приватизированного жилья выписать человека нельзя, т.к он вписан в ордер. Хотя в постановлении Пленума Верх. Суда РФ 14 от 02,06,09 пункт 32 сказано обратное, если я правильно поняла, что при добровольном выезде на другое место жительства, и т.д. на осн. части 3 ст 83 ЖК РФ иск опризнании утратившим право польз. Ж/п. удовлетворит, и расторгнуть дог. соц. найма. Что делать если судья не удовлетворяет мой иск? На какую ещё статью можно сослаться? Может он не читал новое постановление? Свидетели и квитанции я предоставлюобязательно. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Юрьевна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 «О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации» (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, наймодатель жилого помещения согласно статей 67, 151

Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, наниматель обязан своевременно

вносить за пользование жилым помещением, за коммунальные услуги

соответствующие платы, а также информировать наймодателя в уста-

новленные договором сроки об изменении оснований и условий, даю-

щих право пользования жилым помещением по договору социального

найма.

Обязанность по оплате за пользование жилым помещением и за ком-

мунальные услуги согласно статьи 69 ЖК лежат также и на членах

семьи нанимателя. Поэтому вы имели право обратиться с требовани-

ем к брату о представлении вам ежемесячных сумм для оплаты за него

за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги в нём.

Эти обращения для вас послужили бы доказательствами того, что вы

пытались использовать все свои «мирные способы» для урегулирова-

ния этого жилищного спора.

В-третьих, к судебным делам данной категории необходимо более

тщательно готовиться, на что уходит порой не один месяц, а потом с

помощью юриста или адвоката следует готовить исковое заявление и

определять в нём предмет исковых требований, а также иметь веские

доказательства ( письменные, свидетельские, вещественные и т.д. ),

которые и будут служить ОСНОВАНИЕМ исковых требований.

В своём юридическом запросе Вы не указали предмет Вашего ис-

кового требования, не указали какие у Вас имеются доказательства

в качестве основания исковых требований. Доводы о том, что брат

не проживает в данном жилом помещении и не платит за жилое по-

мещение и коммунальные услуги, не являются 100% гарантией для

удовлетворения исковых требований. Поэтому Пленум Верховного

Суда РФ в своём Постановлении № 14 от 2 июля 2009 г. указал, что

«Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помеще-

нием по договору социального найма может подтверждаться различ-

ными доказательствами, в том числе и определенными действиями,

в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении граж-

данина как стороны в договоре найма жилого помещения».

Удачи Вам.

Валерий Иванович! Огромное спасибо за ответ!!!