Пожилой человек исчез в поселке после отказа женщины оказать помощь - где ответственность?
Потерялся пожилой человек в поселке. Стало известно что через сутки после ухода из дома он беспомощный и замерзший постучался в дом, вышла женщина. Он просил ему дать угол м тепло. Попросил отвезти его домой. Женщина ответила ему отказом. Она наблюдала как беспомощный человек уходил на федеральную трассу Оренбург-Самара. Больше его никто не видел. Можно ли привлечь эту женщину к уголовной ответственности, т.к. из-за ее бездействия пропал человек.
Альфия, здравствуйте! В данной ситуации вряд ли можно привлечь к уголовной ответственности ту женщину. Оставление в опасности в данной ситуации применить нельзя. Одним из основных признаков ст.125 УК РФ является факт нахождения лица в опасном для жизни и здоровью состоянии. При этом человек должен быть лишен возможности для принятия мер для самосохранения. Ничего подобного в Вашем вопросе не усматривается.
нельзя.
Эта женщина не обязана была по закону заботиться о нём.