Как кредитная карта Связной банк превратила долг в замкнутый круг - оплачено 214500 рублей, а долг остался на уровне 71 тысячи рублей
Вы платите за бешеные проценты все эти годы.
Смотрите кредитный договор, какие проценты там прописаны, график погашения, запросите информацию в банке о всех переводах, каким образом распределялось погашение - сколько на проценты шло, сколько на погашение основного долга. Это кропотливая работа, но она может принести плоды. Получите результат, там уже смотреть будете - обманывали вас или нет. Писать им претензию, чтобы произвели перерасчет, а в случае отказ подавать в суд. Иск оформлять нужно по правилам статей 131-132 ГПК РФ
В суде требовать произвести перерасчет, а также можете взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ)
Договаривайтесь с банком. Произведите свой расчет, чтобы понимать сколько Вы должны. Пени, штрафы можно будет снизить в суде согласно ст. 333 ГК РФ.Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.
Это происходит, так как все Ваши платежи идут не на погашение основного долга, а на уплату неустойки. Получите в банке распечатку движения денежных средств по счету и Вы убедитесь в этом. Если все так как я написал, то рекомендую Вам вообще перестать платить и предложить банку расторгнуть кредитный договор. Это инициирует кредитора к обращению в суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ Вы сможете снизить размер неустойки и будете платить задолженности по исполнительному листу, не более 50 % от ежемесячного дохода, если нет в наличии имущества на которое может быть обращено взыскание. Если сумма долга более 500 000 рублей, то Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с целью признания себя банкротом, если менее 500 000 рублей, в совокупности, то это Ваше право обратиться в арбитражный суд с целью проведения процедуры банкротства физ. лица гражданина.
В данном случае сумма платежа идет на оплату процентов, но не оплату основного долга, Вам или платить сумму больше чтобы покрывала сумму основного долга или не платить и ждать суда, в суде заявлять ходатайство о применении ст.ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, а также в отзыве указывать о несоразмерности процентов основному долгу и применять ст.16 закона о защите прав потребителей любой пункт договора ущемляющий права потребителя и приносящий убытки считаеться недействительным.
Надо расторгать договор,по кредитной карте как правило,договор бессрочный поэтому Вы имеете право уведомить банк о расторжении договора.Так как у связного отозвали лицензию,то пока вообще можно ничего не платить.
Статья 425. Действие договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 425 ГК РФ
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 425 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
обращайтесь в суд и расторгайте договор как кабальный - ст.
во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП
по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК
Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК
Поэтому - обратитесь в суд за пересчетом суммы долга с иском, либо сделайте эти требования. когда банк сам обратиться в суд
Вы заключили с банком договор кредитования, условия получения кредита приведены в нем. Если вы берете кредит, то обязаны платить проценты. Платя по минимуму вы выплачиваете банку только проценты, но не гасите кредит. Поэтому я не вижу в чем вина банка, имеется только ваша недальновидность.
.
Совет, платите по 10 тыс. рублей, тогда примерно через год вы погасите кредит.
.
Основание: ст. 819 Гражданского кодекса.
Обратитесь в суде, Татьяна, с требованием произвести перерасчет.
У меня у связного банка есть задолжность по кредитной карте т.к у банка отозвали лицензию кому мне платить и как
Добрый вечер будет назначен банк - правоприемник вот в этот банк и будете производить платежи по Вашему кредиту
Добрый день. У меня кредитная карта связного бака. В декабре ЦБ отозвал лицензию у Связного я 3 месяца не плачу, т.к. не знаю куда, письменно меня не оповещали и не звонили мне. Чего мне ждать дальше?
Здравствуйте!
Тот факт, что даже после отзыва лицензии у банка необходимо продолжать выплачивать кредит, понятен, однако встает вопрос – каким образом его погашать дальше.
• В случае банкротства или ликвидации в банке начинает работать конкурсный управляющий или ликвидатор, который в свою очередь использует все имеющиеся активы организации для погашения ее обязательств перед кредиторами.
В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.
Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.
Для того, чтобы узнать новый порядок внесения ежемесячных платежей
Нужно посетить новую организацию лично или позвонить в контакт-центр. Также стоит уточнить информацию о последних взносах, которые были внесены перед тем, как у банка была отозвана лицензия, и хорошо бы потребовать подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.
Если Вас ни о чем не оповещали
То ежемесячные взносы стоит выплачивать по прежним условиям и реквизитам, указанным в кредитном договоре. К тому же стоит сохранять все документы, так как они являются подтверждением того, что платежи по кредиту осуществлялись вовремя.
Вам нужно узнавать самим о происходящем с банком.
Самое распространенное и опасное заблуждение – если банк обанкротился, то заемщик больше ничего ему не должен. Но долг не исчезает с отзывом лицензии. Платить по кредиту все равно придется. Важно следить за новостями и контролировать ситуацию.
Когда банк лишается лицензии, во взаимоотношениях кредитора (в данном случае банк) и заемщика (физическое или юридическое лицо) с юридической точки зрения происходит следующее. Прежняя сделка, которую заключили банк и заемщик, расторгается. Заключается новая сделка по уступке права требования долга новому лицу, «перемена лиц в обязательстве» (глава 24 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, права требования возврата по кредиту переходят к третьей стороне.
Как для физлиц, так и для компаний-должников действует единое правило: самостоятельно следить за новостями, поступающими в момент процедуры банкротства или передачи активов на санацию банка, выдавшего кредит.
Главное — следить за новостями и быть на связи. Осуществлять платежи по правильным реквизитам, чтобы не давать оснований для досрочного разрыва договора из-за того, что деньги были отправлены не туда.
Если в ЦБ было решено, что банк подлежит санации, в нем вводится внешнее управление, то новым лицом в сделке «кредитор-заемщик» становится санатор. Если же банк лишен лицензии и удален из реестра действующих кредитных организаций, то весь комплекс прав требования по задолженности перед банком – будь то кредитная задолженность или хозяйственные сделки – переходит к Агентству по страхованию вкладов.
Таким образом, когда банк «умирает», его заемщики становятся должны государству. А с государством шутки плохи.
Информация об уступке права требования третьей стороне, а также реквизиты для платежей по задолженности в обязательном порядке публикуются в открытых источниках: на сайте АСВ, банка-санатора или же арбитражного суда.