Как правильно уволить сотрудника, нарушающего условия трудового договора и не отвечающего квалификационным требованиям?

Вопрос №8998555 из г. Кандалакша
опубликован 06.12.2015, 21:21

Вопрос следующий: По представлению прокуратуры были установлены следующие факты: работник по совместительству не вырабатывает установленное договором время, не соответствует квалификационным требованиям по должности (нет высшего образования и стажа работы), был взят на работу прошлым директором в нарушение трудового законодательства, как уволить этого работника по правильному.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Роман Валентинович! Я по тому же вопросу: Уведомление о том, что по совместительству работник должен отрабатывать в нашем учреждении 3 часа 36 минут ( работает на севере, женщина) я не смог вручить так, как работник ушла на больничный с основного места работы (по причине перелома руки) и еще , не смог уведомить ее об аттестации, а до конца срока предписания прокуратуры осталось неделя, как быть в этом случае? Можно провести аттестацию если работник на больничном, если да , то в каком случае.

07.12.2015, 20:24

Уведомить прокуратуру о том, что Вы не можете уволить работника, так как он находится на больничном.

07.12.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Провести аттестацию, издать приказ об увольнение по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

06.12.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Прокуратурой уже установлен тот факт, что работник не соответствует квалификационным требованиям, нужно ли проводить аттестацию или просто издать приказ об увольнении по основаниям ст. 81 ТК РФ. и как табелировать работника до аттестации?

06.12.2015, 21:46

Это прокуратурой установлен. А работодателем не установлен. Как табелировать, как обычно, он же еще не уволен. Можете и без аттестации уволить. Вряд-ли суд его восстановит при наличии представления прокурора.

06.12.2015, 21:49

Добрый вечер Роман Валентинович! Я по тому же вопросу: Уведомление о том, что по совместительству работник должен отрабатывать в нашем учреждении 3 часа 36 минут ( работает на севере, женщина) я не смог вручить так, как работник ушла на больничный с основного места работы (по причине перелома руки) и еще , не смог уведомить ее об аттестации, а до конца срока предписания прокуратуры осталось неделя, как быть в этом случае? Можно провести аттестацию если работник на больничном, если да , то в каком случае.

07.12.2015, 20:24

Уведомить прокуратуру о том, что Вы не можете уволить работника, так как он находится на больничном.

07.12.2015, 20:27

Уже Уведомил прокуратуру о том , что работник находится на больничном. А увольнять как?, после выхода с больничного проводить аттестацию ? И как оплачивается больничный совместителя, сталкиваюсь первый раз.

07.12.2015, 20:33

После выхода с больничного конечно.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

07.12.2015, 20:50

Правильно ли я вас понял, что больничный оплачивается по постоянному месту работы, а совместителю на пол ставки не оплачивается.

07.12.2015, 21:30

Нет, не правильно. Если работала в течении 2-х лет и у Вас и по основному месту работы, то вправе получить и у Вас и по основному месту работы, если менее, то только по последнему основному.

07.12.2015, 22:07

У нас в учреждение внешний совместитель работает меньше года, обязаны ли мы оплачивать ему больничный лист если пришло представление, где указано , что работник не соответствует должности, не вырабатывает рабочее время и взята на работу с нарушением, т.е. без испытательного срока и рекомендации аттестационной комиссии.

07.12.2015, 22:00

Не соответствие должности и представление прокуратуры не имеет к вопросу оплаты больничного никакого отношения. Нет, не должны оплачивать, пусть обращается по основному месту работы для оплаты больничного. Дополнительно, к предыдущему ответу:

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

07.12.2015, 22:09