Мытищи, 07.12.2015, 00:02

Основания отказа в наследстве при наличии завещания - анализ шансов на выигрыш судебного спора

Вопрос №9000062 из г. Мытищи
опубликован 07.12.2015, 00:02
Какие основания для отказа в обязательной доли наследства наследникам по закону при наличии завещания другому наследнику? Каковы шансы выиграть суд 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому именно выиграть суд? Обязательна доля она во всех случаях судом будет присуждена наследнику, являющемуся пенсионером или инвалидом. или несовершеннолетним.

07.12.2015, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Шансы хорошие, если вы подпадаете под одну из этих категорий:

дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные);

нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители); нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

07.12.2015, 00:13

Спасибо за ответ, поясняю. В суд подает наследник по завещанию (внук) на наследников по закону двух дочерей умершей. Квартира была в долевой собственности 2/3 у внука и 1/3 у бабушки, бабушка 1/3 и завещала внуку. Дочери никогда не проживали в этой квартире, отношения никакого не имели, на сегодняшний день обе проживают в отдельных благоустроенных квартирах, в то время как у внука это единственное жилье. Относится ли к этой ситуации п.4 ст1149ГК для защиты интересов внука. Да, забыла уточнить, дочери пенсионеры.

07.12.2015, 00:21

Они будут иметь незначительную долю в наследстве - если я правильно посчитала, и наследников по закону только двое, то каждая из них получит по 1/12 доле в квартире. Поскольку доли незначительные, вы потом через суд сможете выкупить эти доли у наследниц. Как решит суд - сказать заранее нельзя, но ссылаться на п. 4 ст 1149 можете.

07.12.2015, 00:27

Спасибо за ответ, поясню ситуацию. Квартира находится в долевой собственности 1/3 у умершей бабушки и 2/3 у внука, постоянно проживающего в этой квартире(единственное жилье). Есть завещание. И есть две дочери бабушки (обе пенсионерки), претендующие на обязательную долю. Обе проживают в отдельных благоустроенных квартирах. В суд подает внук. Сработает ли п.4 ст.1149 ГК в данной ситуации для защиты его интересов, так как для него это единственное жилье, он постоянно в нем проживал, в то время как дочери не имели к этой квартире никакого отношения? Спасибо!

07.12.2015, 00:30

Я вам ответила. А что решит суд и пожалеет он внука или бабушек-старушек - сказать однозначно нельзя.

07.12.2015, 00:33