Пользователь 9111.ru
Москва, 27.11.2009, 10:36

Иск о разделе имущества после развода заблокирован из-за отсутствия доказательств продажи автомобилей - что делать?

Вопрос №900188 из г. Москва
опубликован 27.11.2009, 10:36
Очень прошу помочь. Был подан иск о разделе имущества после развода. В том числе - 2 х автомобилей. Все документы по автомобилям - у б. мужа, он ими пользуется единолично, у меня появились основания думать, что он один или два автомобиля продал, без моего ведома и согласия. В иске я указала стоимость автомобилей практически "с потолка". Теперь суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения, т.к., ссылаясь на ст. 131 ГПК я должна была привести доказательства. Но у меня их нет! Вместе с иском я отправила в суд заявление о помощи в получении доказательств (как раз по автомобилям), поскольку ГИБДД информацию такого рода "третьим лицам" не выдает. Но, видимо, суду это было недостаточно. Что я сделала не так? Как переформулировать иск, чтобы он был принят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, оценщики могут произвести оценку и заочно исходя из марки, года выпуска автомашин. Но оценка эта займет время и стоит не мало.

В Вашем случае можно просто купить газеты с объявлениями о продаже аналогичных автомашин и подтвердить стоимость вырезками из этих газет. Судам важно подтверждение, а способы Вы выбираете сами.

И сразу попросите наложить обеспечительные меры на автомашины. Чтобы суд направил в ГИБДД определение о запрете на отчуждение.

27.11.2009, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оценщики могут сделать оценку автомобилям заочно, по техническим характеристикам автомобилей. Просите суд о наложении обеспечительных мер, так как собственник может без Вашего согласия снять автомобили с регучета и продать их.

27.11.2009, 10:48

cогласно ст 57 гпк рф ч.1 ....в случае, если представление необходимых доказательств ...затруднительно, суд по ходайству... ОКАЗЫВАЕТ СОДЕЙСТВИЕ в собирании и истребовании доказательств.

вы должны взять судебные запросы для гибдд

27.11.2009, 10:54

Обращайтесь на очную консультацию к адвокату. Оценка без осмотра автомобиля стоит 3000 рублей.

27.11.2009, 11:01

Для оценки марки и года выпуска машины достаточно.Если не успеваете, суд вернет вам все документы, после оценки ибращайтесь в суд снова.Новую госпошлину платить не надо.

27.11.2009, 11:12

Этих данных достаточно, но если нет денег - как говорится нет любви... В любом случае затевая такой процесс нужно рассчитывать на какие-то затраты...Об обеспечительных мерах можно почитать в ГПК, если Вам от этого станет легче - читайте...

27.11.2009, 14:13

Спасибо, но :)

Мне дан срок до 1 декабря. Это очень мало для оценки. У меня нет денег на оценку. У меня нет характеристик автомобилей кроме марки и года выпуска, т.к. все документы у б.мужа.

Что такое наложение обеспечительных мер, где можно об этом почитать?

27.11.2009, 10:55