Проблемы с ОДН - за единицу компания выставляет счет на 10 кубов, несмотря на фактически использованную воду
У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят.
Галина Геннадьевна
вам начисляют по ОДН больше не потому, что вы платите за других, а потому что по счетчику - вся разница между показаниями общедомового и показаниями индивидуальных счетчиков начисляется на квартиры соответственно доле в праве общей собственности на места общего пользования, а доля определяется в соответствии со ст. 37 ЖК
Как бороться с этим...
Возьмите расчет у ресурсоснабжающей организации - поквартирный - сколько граждан прописано и есть ли счетчики в квартирах, где никто не зарегистрирован
Если такие квартиры есть (нет счетчика и регистрации), то в эти квартиры идите и составляйте акты о фактическом проживании, акты отдавайте в управляющую компанию, они дальше сами все сделают
Мы у себя в доме также все сделали - теперь за ОДН идет три рубля на квартиру, не больше
За других вы платить не обязаны. Нужно смотреть рассчет. Но в целом ОДН нужно оплачивать С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В силу пункта 1 указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.
Согласно п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Правила распространяют свое действие на собственников и пользователей как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома.
В соответствии с п. 40 потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
В силу п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру обще площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого их нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения 2 к настоящим Правилам.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность собственников и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома помимо стоимости электрической энергии, потребленной в их жилом/нежилом помещении, производить оплату электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды.
У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят
---ОДН можете платить не выше показаний вашего счётчика. т.е. также только за 1 куб и не более. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями
Здравствуйте. При чем тут долги других жильцов. Обратитесь к ним с заявлением, чтобы выставили счет в соответствии с установленными правилами, пропорционально занимаемой площади. В случае отказа пишите на них жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и жил.инспекцию, проведут проверку.
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата
____________________________________
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ