Квалификация работника и сокращение штата - имеет ли работодатель право предлагать неподходящие должности?
День добрый! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель предлагать при сокращении штата (численности) должности, не соответствующие квалификации работника? Получив уведомление о сокращении на руки, Мне предложили перечень вакансий, не относящихся к моему роду деятельности за исключением одной должности. Заставили подписать отказ от всех предложенных, кроме той на которую якобы меня переведут, сократив мою нынешнюю должность. Срок по увед 2 мес. имеет ли право работодатель предложить мою новую должность кому-то еще, в том числе и новому работнику или до истечение срока увед. Не может этого сделать? Нового штатного расписания нет! и появится ли новая предложенная мне должность в нем не известно. Если нечего будет мне предложить, смогу ли я остаться работать на прежней должности? И придется ли мне доказывать свое соответсвие по другим предложенным должностям? (так сказал в кадрах).
С ув. Юлия.
Лучший ответ
НЕ только имеет право - он обязан предложить вам любую имеющуюся вакансию. . Без вашего отказа - он нарушит правила сокращения штатов . Если Вам станет известно - что на вашу должность будет принят сотрудник - то в судебном порядке ваше увольнение по сокращению штатов признают незаконным и восстановят на работе с компенсацией за вынужденный прогул .