Официальный договор на аренду жилья - нужно ли присутствие нотариуса?
Договор должен быть не аренды, а найма (договор аренды заключается между юридическими лицами). Действителен договор найма в простой письменной форме, нотариально удостоверять не требуется. Но текст договора (который Вам даст наймодатель), прежде чем подписывать, надо внимательно изучить, а лучше вместе с договором прийти на консультацию к адвокату/юристу, чтобы Вы могли убедиться, что этот договор не будет ущемлять Ваши права. Наличие юриста будет обеспечивать права только наймодателя (т.к. это её юрист), но не Ваши. Вы можете привлечь своего адвоката/юриста. Цена возрастает из-за того, что наймодатель намеревается платить налог с получаемых от сдачи квартиры доходов.
Здравствуйте! Договор необязательно регистрировать у нотариуса
Светлана, полагаю, что под официальным оформлением юрист подразумевает желание арендодателя уплачивать НДФЛ с дохода от сдачи квартиры. Возможно, на эту сумму и увеличена арендная плата.
Нотариус при подписании договора аренды не нужен. Если хотите проверить соблюдение Ваших интересов при подписании договора - обратитесь с проектом договора к независимому юристу для его юридической экспертизы.