Пользователь 9111.ru

Спор за квартиру - как защитить свои права и что грозит за выселение жильцов без суда

Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на 2-ух комнатную квартиру в Москве. Второй сособственник - мой троюродный брат также владелец 1/2 (в квартире не прживает). Брат без моего ведома и согласия поменял в квартире замки и стал нелегально сдавать ее семье из 5-ти человек с Кавказа. Жильцы наглым образом говорят, что сьезжать не будут. Брат на неоднократные попытки договориться (я сама хочу проживать в этой квартире) откровенно посылает меня матом... Вызывала милицию, они единственное заставили жильца дать дубликат ключей, трогать они их не могут, участковый говорит, что нам ничего не должен - идите в суд. Жить физически там не возможно, обе комнаты заняты мебелью жильцов и ими самими. У жильцов есть договор найма в простой письменной форме о том, что я такой-то такой-то (брат) сдаю в найм за такую-то сумму всю квартиру... при том, что на данный момент времени у брата нет даже свидетельства о собственности на 1/2 и в квартире никто не зарегистрирован, он не хочет оформлять свою половину, наивно считая, что отсудит всю квартиру. Единственное, что есть - решение суда, где написано - квартира по 1/2 на каждого. Я понимаю, что в конечном итоге нужен суд и в ближайшее время подаю туда иск, но у меня тяжелые жилищные условия и нервы кончаются. ВОПРОС: Я хочу приехать в данную квартиру, взять с собой человек 10...вынести этих людей на лестничную площадку, поменять замки и вселиться в квартиру... ЧТО МНЕ ЗА ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Могут ли меня сотрудники милиции выселить без суда. Может ли второй сособственник взломать дверь имея на руках только решение суда, но не имея свидетельства о собственности? Достаточно ли моих действий для РЕАЛЬНОГО заведения уголовного дела по 330 ст. УК? Мы также обращались с заявлением в милицию о самоуправстве жильцов, нам в заведении уголовного дела было отказано... т. к. у участкового есть копия договора найма (хотя второй сособственник ему даже не предьявил документа о своих правах на эту квартиру) ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ

Екатерина! Если вести речь о юридической стороне вопроса, то Вам поможет только суд. Вы можете вселиться в квартиру, так как Вы сособственник. Милиция Вас не выселит ни с судом, ни без суда. Для возбуждения уголовного дела нет оснований, так как есть договор найма. В этом случае милиция права. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, но на мой взгляд это малоэффективно. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Екатерина, добрый день! В дополнение к ответу коллеги..Потратьте месяц и зарегистрируйте решение в регистрационной палате, пишу по старому название. Между Вами гражданско-правовые отношения и все вопросы решаются через суд..После того, как Вы зарегистрируете решение суда, Вы можете придти в квартиру и принять меры к самозащите своих прав и выселению жильцов, если у ВАС получится..Но надо быть осторожным, т.к. жильцы могут сказать, что Вы у них что-то украли..Если Вы знаете фамилию жильцов, то надо ставить вопрос об их выселении и Вашем вселении.. А пока надо написать жалобу в прокуратуру на действия участкового...., который не принял мер, поскольку проживают жильцы без Вашего ведома и регистрации....

Калинина А.А. мне ответила: "Екатерина! Если вести речь о юридической стороне вопроса, то Вам поможет только суд. Вы можете вселиться в квартиру, так как Вы сособственник. Милиция Вас не выселит ни с судом, ни без суда. Для возбуждения уголовного дела нет оснований, так как есть договор найма. В этом случае милиция права. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, но на мой взгляд это малоэффективно. С уважением, адвокат Калинина А.А."

ХОЧУ УТОЧНИТЬ: ДОГОВОР НАЙМА СОСТАВЛЕН С ЖИЛЬЦОМ ДАННОЙ КВАРТИРЫ И С ЧЕЛОВЕКОМ НЕ ИМЕЮЩЕМ НИ РЕГИСТРАЦИИ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ, НИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТУ КВАРТИРУ, А ПРОСТО УСТНО СООБЩИВ УЧАСТКОВОМУ МИЛИЦИОНЕРУ О ТОМ, ЧТО ОН ХОЗЯИН...МОЖЕТ НА УЧАСТКОВОГО ПИСАТЬ??? КУДА ТОЛЬКО???