Пользователь 9111.ru
Москва, 26.11.2009, 14:16

Как выгнать незаконных жильцов из квартиры в Москве в условиях долевой собственности?

Вопрос №899526 из г. Москва
опубликован 26.11.2009, 14:16
Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на 2-ух комнатную квартиру в Москве. Второй сособственник - мой троюродный брат также владелец 1/2 (в квартире не прживает). Брат без моего ведома и согласия поменял в квартире замки и стал нелегально сдавать ее семье из 5-ти человек с Кавказа. Жильцы наглым образом говорят, что сьезжать не будут. Брат на неоднократные попытки договориться (я сама хочу проживать в этой квартире) откровенно посылает меня матом... Вызывала милицию, они единственное заставили жильца дать дубликат ключей, но жить физически там не возможно, обе комнаты заняты мебелью жильцов и ими самими. Могу ли я потребовать у милиции или участкового (он особо шевелиться не хочет) выгнать жильцов из квартиры (у них даже регистрации нет), допустим позвонив по 02 и сказав, что в моей квартире воры. Если вопрос решается только через суд, как мне узнать имена, фамилии ответчиков - жильцов? К кому обращаться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, я отчасти согласен с коллегой, отчасти нет. Действительно суд дело не 1-2 дней, действительно не всегда выносятся правосудные решения, но вместе с тем, объективно это зачастую один из наиболее действенных, а иногда и единственный способ решения проблемы... Ну а Ваш вопрос "на какие статьи ссылаться", свидетельствует о том, что действительно, Вы не совсем понимаете серьёзности проблемы. С одной стороны, вроде бы всё ясно, и с другой стороны, такие дела довольно сложные и если Вы думаете, что стоит там на что-то сослаться и вопрос решён, ну это по крайней мере наивно.

27.11.2009, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Могу предложить Вам следующий алгоритм поведения:

1. Добейтесь от правоохранительных органов документа, в котором был бы отражен факт проживания в квартире "квартирантов". Подайте письменное заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении "жильцов". По вашему обращению будет принято Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также вызовите пару раз милицию по 02 и настаивайте, чтобы они составили протокол, копию которого выдали Вам.

2. Имея на руках данные документы, подавайте в суд 2 исковых заявления: одно - об устранении препятствий в осуществлении прав (прав владения и пользования жилым помещением), второе - об определении порядка пользования жилым помещением. В обоих случаях ответчиком будет являться Ваш сособственник, поэтому информация о "жильцах" ни Вам, ни суду не нужна.

Для формирования доказательственной базы обратитесь за помощью к соседям, а также попросите дать письменную справку о сложившейся ситуации лицо, управляющее домом, в котором находится Ваша квартира - РЭП, ЖЭК, ТСЖ за подписью руководителя и печатью соответствующей организации.

Удачи Вам в борьбе за свои права!

26.11.2009, 14:43

Здравствуйте Светлана,

согласно Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ваши права собственника нарушены. На это обязательно должны отреагировать в МВД, если сотрудники милиции не принимают никаких мер, то остается судебное разбирательство. В данном случае ответчиком будет второй собственник - именно он нарушил Ваши права.

С уважением.

26.11.2009, 14:52

Светлана, здравствуйте! Вам нужно зафиксировать факт проживания данных граждан в квартире. Это делается с помощью заявления в ОВД, придет УУМ и проверит у них документы и наличие договора найма. ФИО Вы возьмете у УУМ. Если есть договор найма - требуйте, чтобы УУМ взял у них копию, которую передал Вам. Копию пусть сам и заверит. Либо даст ответ, в котором укажет, что данные граждане проживают в жилом помещении.

Далее, обращаетесь в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении (приналичии договора). При отсутствии - признании не приобретшими право пользования и выселении. Ответчики в первом случае - жильцы и сособственник, во втором - жильцы, а сособственник - третье лицо.

Что касается определения порядка пользования - это отдельный иск, если такое желание возникнет..

С уважением,

Харченко О.В.

26.11.2009, 14:53

Обращаетесь в письменной форме в прокуратуру с заявление пресечь незаконные действия неизвестных граждан, которые вопреки вашей воле оказались на жилой площади, принадлежащей вам на праве собственности.

Неизвестным лицам я (вы) не давала разрешение на вселение, не давала разрешение на регистрацию на моей площади. Они не зарегистрированы, с них не удерживается плата за коммунальные услуги.

Нарушены мои конституционные права, установленные статьёй 35 Конституции России: я не могу владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом. Меня фактически лишили моего имущества без суда.

На одном экземпляре заявления поставите входящий штампик.

К заявлению приобщите справку из ЖЭК о сведениях, кто собственник и кто в квартире зарегистрирован.

Как и что предпринимать прокуратуре в этом положении? Это проблема прокуратуры, а не ваша.

В суд следует обращаться в крайнем случае, когда все возможности исчерпаны.

Неизвестные не получили от вас в письменной форме (заявление в Жилищную и паспортные службы) разрешения на вселение, и, значит, временную регистрацию.

Таких неизвестных, извините меня, «выкидывает» из квартиры наряд милиции без каких там разговоров.

Если за каждым случаем бежать в суд, спрашивается, зачем тогда прокуратура-око государево?

27.11.2009, 12:52

Да вы, обратившись в суд, "поселитесь" в нём на полгода и более.

И это в вашем-то деле? Суд в России скор (о справедливости не говорим) только тогда, когда ему сверху прикажут, а так это очень долгое, приторно-тягучее мероприятие: бывает, что разбирательство идёт годами в силу различных обстоятельств: часто в силу слабых знаний судьи, часто в силу ничтожности судьи, как человека и гражданина и ...

Сначала - в прокуратуру. Не будет толку, тогда обратитесь в суд.

27.11.2009, 13:37

Ольга Валерьевна, большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, на какие статьи ГК РФ ссылаться при подаче иска О ПРИЗНАНИИ НЕ ПРИОБРЕТШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЫСЕЛЕНИИ (договора найма со вторым сособственником нет)???

27.11.2009, 11:53