Как решить проблему с соседом, который требует возмещение оплаты коммунальных услуг за квартиру, которой я не пользуюсь?
Являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Ключей от квартиры нет, квартирой не пользуюсь, плачу только налог. Второй собственник подал в суд на возмещение оплаты коммунальных услуг. Долгов по оплате нет на сегодняшний день. В квартире посторонние люди живут. Второй собственник получает деньги за коммуналку на руки и оплачивает счета. Как выйти из этой ситуации? Спасибо.
В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Если в квартире нет счетчиков на воду, газ, тепло, согласно которым оплачиваются предоставленные коммунальные услуги, то оплата производится собственниками в соответствии с размером доли в праве. Это значит, если у вас 1/4 доля в праве на квартиру, то Вы должны платить коммунальные платежи в размере 1/4 от суммы, указанной в квитанции.
Собственник, фактически понесший расходы вправе взыскать с Вас эту сумму.
Вы же вправе обратиться в суд с иском о выселении жильцов, вселенных без вашего согласия в квартиру.
Порядок оплаты коммунальных платежей устанавливается по соглашению между сособственниками или в судебном порядке.
Вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные платежи пропорционально доли в праве собственности, даже если не проживаете в квартире. Можете требовать исключение сумм за водоснабжение.
Можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов, обязании не чинить Вам препятствий в пользовании жилым помещением. Для начала напишите заявление в полицию о проживании в квартире граждан без регистрации и чинимых Вам препятствиях.
Также через суд можно определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей.