Одинцово, 28.11.2009, 16:07

Бессмыслица какая-то. Если дело должно быть разрешено тем судом, в который подали иск, то зачем его передавать?

Вопрос №901046 из г. Одинцово
опубликован 28.11.2009, 16:07
Бессмыслица какая-то. Если дело должно быть разрешено тем судом, в который подали иск, то зачем его передавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два взаимоисключающих случая.

В одном случае - должно быть разрешено по существу без передачи обязательно.В другом случае - суд не имеет право разрешать по существу и ОБЯЗАН предать в дргой суд.

Один пункт НЕ СВЯЗАН с другим.

28.11.2009, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хороший спор между вопрошающим и его консультантами!

Бессмыслица, Николай Михайлович, исчезает, как только мы обращаемся к юридической технике - системному толкованию одной нормы в её нормативном единстве с другой нормой.

В частности:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей (п. 5 части 1 статьи 23 ГПК).

Если новые требования (например, превышающие СТО ТЫСЯЧ рублей) становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи (например, истец-страхователь решил взыскать со страховщика-ответчика за угон автомобиля не часть страхового возмещения в размере 5000 рублей, заплатив при подаче иска госпошлину в размере 200 рублей, а полное возмещение в размере 3570000 рублей), мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (часть 3 статьи 23 ГПК).

Таким образом, согласно статьям 23 (часть 3) и 33 (часть 4) ГПК, в их системном нормативном единстве, дело, направленное, в нашем примере, мировым судьёй в районный суд должно быть принято к рассмотрению районным судом.

28.11.2009, 17:34

Всё равно бессмыслица. Зачем в первом пункте писать, что дело в суде должно быть разрешено по существу? Это же тема передачи в другой суд. Юриспруденция сродни математике, всё должно быть точно.

28.11.2009, 16:16

Увы! Юриспруденция -отнюдь не математика.Если бы все в ней было прекрасно,понятно и ясно то мы адвокаты остались бы не нужны и " вымерли" как класс!

Попытаюсь разъяснить еще раз.В п.1 и п.2 ст.33 ГПК РФ предусмотрено два случая.В одном, когда дело не передается в другой суд при другой подсудности, во втором, когда передается обязательно .Но в первом случае подсудность ИЗНАЧАЛЬНОбыла правильна и стала другой только в процессе рассмотрения дела, во втором случае0-когда ИЗНАЧАЛЬНО подсудность была другая и дело принято НЕПРАВИЛЬНО! Николай Михайлович! Видимо, у вас в судебных баталиях " глаз замылился " на закон!!

Так бывает и у юристов! Успехов.

28.11.2009, 16:27

В вашем случае все достаточно однозначно.Надо только последовательно вычленить из всего вашего ходатайства несколько моментов , и ТОЧНо сформулировать их,а не пытаться валить все в кучу. Очень трудно читаемо и усваяемо.Вы очень засоряете текст. ненужной шелухой.

28.11.2009, 17:01

Хороший спор между вопрошающим и его консультантами!

Бессмыслица, Николай Михайлович, исчезает, как только мы обращаемся к юридической технике - системному толкованию одной нормы в её нормативном единстве с другой нормой.

В частности:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей (п. 5 части 1 статьи 23 ГПК).

Если новые требования (например, превышающие СТО ТЫСЯЧ рублей) становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи (например, истец-страхователь решил взыскать со страховщика-ответчика за угон автомобиля не часть страхового возмещения в размере 5000 рублей, заплатив при подаче иска госпошлину в размере 200 рублей, а полное возмещение в размере 3570000 рублей), мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (часть 3 статьи 23 ГПК).

Таким образом, согласно статьям 23 (часть 3) и 33 (часть 4) ГПК, в их системном нормативном единстве, дело, направленное, в нашем примере, мировым судьёй в районный суд должно быть принято к рассмотрению районным судом.

28.11.2009, 17:12