Челябинск, 28.11.2009, 20:06

Как правильно оплатить коммунальные услуги при социальном найме квартиры - опыт нашей семьи

Вопрос №901174 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2009, 20:06
Ключи от новой квартиры были получены в торжественной обстановке в 2008 году (никаких бумаг не подписывали). Претендовали на служебное жилье, но так как квартира оказалась с "черновой отделкой", в администрации нам пообещали заключить договор по соц. найму. Для этого мы должны были либо отдать взамен земельный участок с ветхим домом в котором проживали, либо доказать, что наша семья малообеспеченная. С первым вариантом мы согласиться не могли, так как отремонтировать квартиру в состоянии только на средства от продажи участка (других накоплений нет). Котовасия со справками, переписками, комиссиями затянулась на целый год. Только в ноябре 2009 года, мы подписали договор по соц. найму, одновременно с актом приемки-передачи новой квартиры. При заключении договора на оказание коммунальных услуг, оказалось, что за нами числится годовой долг за отопление. Вопрос: С какого момента, в нашем случае, наступает обязанность по оплате коммунальных услуг? С момента получения ключей или подписания договора? Если можно, укажите соответствующие статьи законов. В квартиру мы не вселялись, ремонт не делали (муж, как только получил ключи, на радости застеклил балкон т. к. соседи сбрасывали строительный мусор. И всё), других документов не подписывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании п.1 ч. 2 ст. 153 и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ обязанность нанимателя по договору соцнайма по оплате отопления возникает с момента ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора соцнайма.

С уважением А. А. Абакумов!

28.11.2009, 20:47

Уважаемая Татьяна, г.Челябинск!

Согласно ч.3 ст.57 Жилищного кодекса РФ

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через Три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Выдачи вам ключей, предшествовало принятие решения о выделении вам жилого помещения социального найма, поэтому моментом передачи данного жилого помещения является вручение вам ордера и ключей от данного жилого помещения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 ноября 2009г

22:56 уф.вр.

28.11.2009, 20:57

Здравствуйте, Татьяна!

Коллеги ссылаются на статьи закона, а мнения высказывают разные.

В Вашем случае при "черновой" сдаче квартиры в эксплуатацию, думаю, моментом факта годности к проживанию, а, следовательно, и оплатой коммунальных услуг, является подписание акта.

Но это касается коммунальных услуг, за исключением отопления многоквартирного дома.

Даже если гражданин длительное время не проживает в квартире, то по его заявлению с него снимаются платежи за воду, мусор и т.д.

Но при это плата за отопление дома он будет обязан платить.

Виктор Николаевич.

29.11.2009, 15:04

Здравствуйте!

Уточняю.

Нет, не обязаны плать за отопление и за коммунальные платежи, т.к. обязанность возникает с момента заключения договора соцнаймв, и никак иначе, норма закона даны в ответе выше.

Мои коллеги высказывают иное мнение по этому вопросу, тогда как процедура предоставления жилого помещения на практике не всегда соответствунт закону. Вы в основном вопросе уже указали, что эта процедура была нарушена, а Вам отвечают, ничего - государство нарушило закон, ничего мол страшного, платить всё равно Вам и приводят норму закона, которая вообще нерегламентирует обязанность по оплате жилья и коммуналки. И ещё юрист забыл сказать, что квартира предоставляется пригодной для проживания и должна соответствовать санитарным требованиям и нормам, а этого не было сделано. По закону Вы также обязаны производить текущий ремонт помещения, так почему бы Вас ещё не обязать его сделать, так что ли получается, если следовать ответу юриста. В кодексе целый раздел регламентирует обязанность - вот этим разделом нужно и руководствоваться, и не чем иным.

Что касается оплаты отопления за то время, когда Вы не проживали, да есть такое правило, но оно применяется только тогда, когда у Вас есть заключённый договор соцнайма (пример, Вы летом поехали жить на дачу, так в этом случае Вы за отопление платите, а за потребление энергорусурсов - нет).

В нашей стране любая обязанность возникает на основании закона или договора. Законодатель в ЖК РФ прямо указал с какого момента возникает обязанность по оплате - с момента заключения договора и никак иначе (прочитайте сами закон), более того он (законодетель) прямо оговорил, что является оплатой жилья, а что оплатой коммуналки (отопление это составная часть коммуналки). Я Вам специально указал две нормы закона, что бы Вам было легче самим разобраться. Для себя - купите Жилищный кодекс и посмотрите там, что Вас обязывает платить и где эта обязанность предусмотрена, и увидете те нормы, которые я приводил Вам ранее.

С уважением А. А. Абакумов!

30.11.2009, 22:16

Добрый день! Спасибо за ответы.

Хочу уточнить. Видимо, перед тем, как выдать нам ключи, было принято решение о предоставлении нам служебного жилья, именно так написано в открытке, не в ордере, не в договоре,их нам не выдавали. Но квартира требует немалого вложения денег, так как "черновая" отделка предполагает только наличие стен и подведения коммуникаций. Поэтому, как от служебной мы от неё отказались. Тогда администрация предложила заключить договор соц.найма, если:1) обменяем на квартиру участок, или 2) жилищная комиссия признает нас нуждающимися и малообеспеченными. Вот пока справки собирали, ждали решения комиссии время то и шло. Определенности не было, поэтому и в квартиру мы не въезжали. В договоре соц.найма указано, что он заключен на основании распоряжения администрации от 3.11.2009 г. Уточните обязаны ли мы оплачивать до этой даты коммунальные услуги?

29.11.2009, 11:33