Как правильно уволиться при ухудшении отношений с работодателем и лишении премии?

Вопрос №9012591 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2015, 19:52
Ухудшаются отношения с работодателем. В трудовом договоре есть приложение 1. в котором есть 2 пункта: 1)Работнику устанавливается должностной оклад в размере Х рублей с применением районного коэффициента 15% к заработной оплате. 2)Работнику выплачивается ежемесячная премия в размере до 100% должностного оклада с применением районного коэффициента 15% за добросовестное выполнение трудовых обязанностей в соответствии с Положением о премировании ООО. Полгода я получал оклад Х руб.+ премия Х руб. Но второй месяц меня лишают премии: за октябрь 100% премии, за ноябрь 80% премии. Положения о премировании нет, приказов не видел, только устное предупреждение о том, что премии не будет. Скорее всего при такой ситуации придётся прощаться с работой, как это сделать на максимально выгодных для себя условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "Положения о премировании нет", то обращайтесь в суд за недоплатой премии.

Ст. 193 ТК РФ указывает:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

Вы не признаны виновным, за что можно гипотетически лишить премии в 100% и 80 %.

08.12.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе оспаривать такое произвольное лишение премии. Если порядок ее выплаты детально не урегулирован, то можно в суде утверждать, что она выплачивается всегда, когда обязанности работник исполняет надлежащим образом. Премия - составная часть системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ), а потому тут не все так просто. За примерами далеко ходить не буду. В сентябре я добился для своего доверителя выплаты 90 т.р. премии в судебном порядке. Но тут надо понимать, что при судебном обжаловании, Вам будет сложно продолжать там работу.

07.12.2015, 19:58

В вашем случае ежемесячная премия является составной частью заработной платы , обусловленной трудовым договором по определению (ст. 129 ТК РФ ). Необоснованное снижение ее незаконно. Вы имеете право требовать выплаты заработной платы в полном размере с процентами за просрочку , в том числе в судебном порядке согласно статье 392 ТК РФ , т.к. согласно статье 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Что касается увольнения, то при исключении из производства какого -либо вида работ или сокращения объема определенного вида работ, работодатель , как правило , инициирует не что иное как сокращение штата или численности работников. Для этого издается приказ, на его основании работники, чьи должности подлежат исключению из штатного расписания, письменно и под роспись уведомляются о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ ). Увольнение в связи с сокращением производится если невозможно перевести работника на другую, имеющуюся у работодателя работу, или работник отказывается от предложенных вакансий по окончании срока предупреждения. При этом работнику предоставляются гарантии и компенсации , предусмотренные статьей 178 ТК РФ : выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранение такого же заработка за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства.

Возможно договориться и о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации в размере эквивалентном сумме выплат по сокращению.

08.12.2015, 01:00

Первое что нужно учесть, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поэтом Вам срочно нужно обратиться к юристу.

Во-вторых: скорее всего юристы разъяснили работодателю, что премия по итогам работы за определенный период относится к поощрениям, не носит постоянный безусловный характер, ее начисление является правом, а не обязанностью работодателя.

Но, несмотря на установленное законом право (ст. 191 ТК РФ), а не обязанность работодателя производить таковые, последний не может действовать произвольно, и во всяком случае связан необходимостью обеспечения соблюдения принципов и норм, составляющих конституционно-правовую основу регулирования общественных отношений, складывающихся в данной сфере, свобода усмотрения работодателя в данном случае не является абсолютной.

В этом случае необходимо доказать в суде факт отсутствия установленных оснований депремирования, предусмотренных договором за указанный период, Если будет доказан данный факт, то у Вас будет право на получение премии, а ее не начисление будет признано незаконным.

Но решить данную проблему можно только с юристом. Как показывает практика, работники, самостоятельно обратившиеся в суд, в большинстве случаях проигрывают дела.

08.12.2015, 09:23

Уточнения: направление, в котором я работаю Компании становится не интересно. И скорее всего в течении месяца работодатель выйдет сам с предложением о прекращении трудовых отношений. Это устно мне также озвучено. Поэтому о продолжении работы я не переживаю. Я хочу после выхода с инициативой работодателя, проститься с достойной компенсацией и ещё восстановить невыплаченные премии.

07.12.2015, 20:07

Если конечно РД соглашается можете уволиться по соглашению сторон с получением компенсации-п. 1 ст.77ткрф.--больше никак.

А так остается уволиться только по собственному желанию по ст.80ткрф с получением компенсации за неиспользованный отпуск--ст.127ткрф.

07.12.2015, 20:10

Вариант увольнения по собственному желанию исключен. Или работаю до упора на окладе и параллельно возвращаю премию, или увольняюсь по соглашению сторон с получением компенсации. Как можно вернуть премию, если я не соглашаюсь на увольнение по собственному желанию?

07.12.2015, 20:18

Не все так просто.

Премии, устанавливаются в коллективном договором или локальными нормативными актами организации (ст. 144 ТК РФ). Изучите Положение о премировании---если есть нарушения --обращайтесь с жалобой в ГИТ.

08.12.2015, 07:12