Тула, 29.11.2009, 00:49

Как распределить квартиру при разделе имущества после развода, если она приватизирована на бывшего мужа и ребенка, а я не участвовала в процедуре?

Вопрос №901278 из г. Тула
опубликован 29.11.2009, 00:49
Мы с бывшим мужем в разводе 1,5 года, проживаем в одной квартире вместе с ребенком. Квартира была получена в браке как муниципальное жилье на мужа, меня и ребенка, затем ее приватизировали на мужа и ребенка. Я в приватизации не смогла принять участие, т.к. не было всех необходимых справок с мест проживания, заявление на участие в приватизации подавала. Сейчас прописана в этой квартире. Могу ли я расчитывать на часть квартиры при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы може расчитывать и имеете право на пожизненное пользование и проживание в квартире без угрозы вашего выселения из нее.А вот на долю -нет.Зачем же вы отказывались от приватизации? Вот долю бы свою и имели сейчас!

29.11.2009, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина!!! В соответствии со ст.19 Конституцией Российской Федерации все граждане равны перед законом и судом. В соответствии с ст.19 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» №189-ФЗ от 29.12.2004года ---- действие части 4 ст.31 ЖК РФ (выселение) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ---- граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Отсюда следует, что в момент приватизации, Вы как член семьи, имели равное право в приватизации, от которого отказалась в пользу мужа и ребенка, и если бы предвидели такие последствия как развод, то не отказалась бы от своего права, и в настоящее время имели бы право собственности 1/3 доли указанного жилого помещения (квартиры). Поэтому эта сделка оспорима.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и др. Поэтому имеете право только на раздел 1\2 части квартиры мужа, ребенка 1/2 часть квартиры разделу не подлежит. С уважением Ирина Руфимовна.

29.11.2009, 01:31
Оценка автора вопроса:
Инна Руфимовна, благодарю Вас за ответ! надеюсь, что смогу отстоять свои права

Уважаемая Екатерина.

К сожалению, не могу сорвсем согласиться. Полагаю, вы не сможете разделить имущество.

Основание.

Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Приватизация – это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка. Имущество, приобретенное в результате приватизации в связи с этим - не является совместно нажитым имуществом и соответственно не подлежит разделу. Поэтому разделить Вам с мужем вартиру не удастья.

Однако и он в свою очередь не сможет прекратить ваше право пользования квартирой и выселить вас из этой квартиры - на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

В этой части я согласен...

Извините за отрицательный ответ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

29.11.2009, 04:58

Владимир Андреевич прав. Приватизация безвозмездная сделка, поэтому на раздел имущества Вы не можете рассчитывать.

29.11.2009, 05:17

А как же быть при размене квартиры? Я буду иметь право на проживание с ребенком до достижении ему 18 лет?

29.11.2009, 12:00

Екатерина, здравствуйте! Конечно, размен данной квартиры возможен... НО врядли найдется желающий въехать в квартиру, в которой есть гражданин (ВЫ), имеющий право бессрочного, пожизненного пользования в ней... Так что, либо проживаете все вместе, либо при размене квартиры снимаетесь с рег. учета, и тогда Ваше будущее в плане обеспечения жилищных прав туманно... Зарегистрироваться в квартиру ребенка можно будет только с разрешения отца ребенка и органов опеки и попечительства, а дадут ли они такое разрешение???

Соответственно, я бы на Вашем месте не соглашалась на добровольное снятие с рег. учета и тогда размен квартиры врядли состоится, либо согласилась на ОЧЕНЬ выгодных условиях.........

С уважением,

Харченко О.В.

29.11.2009, 14:16

А кто будет ее менять , если муж категорически против! При наличии собственности ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ размен через суд не возможен!

Вы имеет право на проживание в квартире не только до достижения ребенку18 лет.но и ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ВАМ ЖМЗНЬ!!!!!

29.11.2009, 16:07