ИП-маркетолог приобрел Ладу Приору для работы и оспаривает неучтенные расходы в суде

Вопрос №9015602 из г. Самара
опубликован 07.12.2015, 23:15

Для осуществлении своей деятельности (ИП) - маркетинговые услуги по продвижению товара - я приобрел легковой автомобиль Лада Приора. В договоре услуг с заказчиком указано, что он выплачивает мне определенную сумму по автомобилю (то есть контракт предусматривает наличие автомобиля).

Итак, я приобрел данный автомобиль. Я учитывал в расходы покупку данного основного средства ежемесячно, начисляя амортизацию в течение 37 месяцев. А так же затраты на его содержание (ТО, ОСАГО, налог). Все эти затраты судебный пристав не учел. Образовалась большая задолженность. Каковы шансыдоказать в суде, что автомобиль мне необходим для работы? Основание у судебных приставов - этот автомобиль не используется для перевозки грузов и пассажиров, поэтому это нужно доказать... Как же это можно доказать, если автомобиль используется для демонстрации образцов продукции и моей перевозки по Приволжскому Федеральному округу?

Лучший ответ
Рекомендуется

если используете авто в профессиональной деятельности, возможно освободить его из-под ареста - обращайтесь в суд (ст. 360 КАС) право есть, также внимательно изучите ст. 446 ГПК - возможно у вас есть другие основания

ст. 446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

07.12.2015, 23:20

Надо представить доказательства того, что в силу ст. 446 ГПК РФ данное имущество не подлежит изъятию. Чтобы снять с авто арест, примененный приставом, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

07.12.2015, 23:17

если авто арестовали в счет погашения задолженности, то это правомерно, вам же нужно доказывать, что авто нужно для проф.деятельности, чтоб РАБОТАТЬ и ПОГАШАТЬ долг (ст. 446 Г.П.К)

Еще могу подсказать - подайте заявление в суд о рассрочке долга - ст. 203 ГПК -если взыскатель согласится, то арест будет снят

07.12.2015, 23:28

Индивидуальный предприниматель вправе рассматривать свой автомобиль в качестве амортизируемого основного средства", и учитывать затраты на его содержание при условии, что в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя будут указаны транспортные перевозки. Это самостоятельный вид хозяйственной деятельности по которому вы и должны списывать все свои расходы. Если у вас этого нет то шансов в суде никаких и приставы правы.

08.12.2015, 05:34

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

Согласно п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

В соответствии с пп. "з" п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Таким образом Вам нужно доказать свой доход и правильность исчисления налога. Важно какую систему налогообложения Вы применяете и какие расходы можете учитывать. А далее, закрывайте первичными учетными документами - они и будут доказательной базой.

08.12.2015, 12:30

Тема неправильно мной указана - тема - АЛИМЕНТЫ

07.12.2015, 23:19