ИП использует легковой автомобиль для работы - как доказать в суде и уйти от задолженности по алиментам?
Евгений, здравствуйте.
Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
...........................................................................................................................................
Видимо судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" произвел расчет для Вас долга по алиментам.
Если Вы не согласны с этим расчетом, то Вы вправе его обжаловать в суд.
При наличии задолженности по алиментам свыше как минимум 50 000 руб. судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника для его реализации с целью погашения долга по алиментам.
..........................................................................................................................................
Статьей 446 ГПК РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
........................................................................................................................................
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
.........................................................................................................................................
Так что, если Вы не осуществляете на этом автомобиле услуги как ИП по перевозке пассажиров или грузов, то этот автомобиль может реализовать судебный пристав-исполнитель после его ареста для погашения долга по алиментам.
.......................................................................................................................................
Вопрос у Вас очень серьезный, а информации по нему слишком мало.
......................................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доказывают в суде при помощи доказательств: показания свидетелей, письменные документы, видеозаписи и т.д. (ст. 55 ГПК РФ). Прежде всего в таком случае нужны путевые листы на каждую перевозку Вашего багажа. В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".
Порядок заполнения путевого листа изложен в разделе III обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, которые утверждены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.
Приводите все возможные доказательства, пристав на себя не возьмет такую ответственность - снять арест без суда, доказывать должны вы - ст.
Опишите в суде свою деятельность, в чем она заключается