Москва, 07.12.2015, 23:28

Неправомерная проверка знаний и попытка увольнения - аргументы против действий работодателя

Вопрос №9015655 из г. Москва
опубликован 07.12.2015, 23:28
Работодатель назначает внеочередную проверку знаний требований ОТ с формулировкой не прошедшие внеочеред. Проверку к работам. Е допускаются. 7 декабря ознакомил - 8 - 11 декабря комиссия. Правомерны ли действия работодателя? Так пытаются убирать людей с предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Нет,неправомерны.Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока предыдущей проверки проводится:

-Внеочередная проверка знаний проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

-при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

-Внеочередная проверка знаний проводится при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

-по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

-Внеочередная проверка знаний проводится после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

-при перерывах в работе в данной должности более одного года.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

07.12.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Когда проводится - понятно. А по срокам проведения Должны ли дать время (день или неделю) для подготовки. Должен ли инженер ОТ читать лекцию, давать какую то литературу?

08.12.2015, 00:46

Должны дать время для подготовки.Как правило,проводятся дополнительные лекции.

08.12.2015, 07:14