Москва, 10.12.2015, 04:08

Застройщик отказывается выполнить дополнительное соглашение по долевому строительству из-за начисления неустойки - Каковы мои права и что делать в данной ситуации?

Вопрос №9017533 из г. Москва
опубликован 10.12.2015, 04:08
Я участвую в долевом строительстве, по нему у меня было доп соглашение о перерасчете выполненных услуг (отказ от дверей и линолеума) на сумму 50000. Данное доп. соглашение застройщик обещал реализовать после подписания акта приемку. После акта приемки застройщик, когда я предъявил ему свое право на реализацию доп. соглашения, устно сказал мне что мне начислена пени за несвоевременные платежи, хотя раннее меня об этом не извещали. Застройщик согласен реализовать доп. соглашение заминусом возмещения неустойки. Пеню рассчитали уже после подписания акта приемки в котором прописано об отсутствии претензий. Скажите какие мой действия в этой ситуации и обязан ли застройщик был меня о наличия у меня задолжности и начисления пени заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У застройщика нет обязанности по информированию дольщика о нарушении срока оплаты.

п. 6 ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Вам нужно попросить у застройщика расчет неустойки и обратиться к юристу с расчетом, договором и документами, подтверждающими срок внесения Вами оплаты, - для проверки правильности исчисления сумм неустойки.

10.12.2015, 21:03

У Вас есть договор, один экземпляр участия в долевом строительстве, в нем указан порядок осуществления оплаты и ответственность за нарушение обязательств. Вы без застройщика могли ознакомиться внимательно с договором и исполнять надлежащим образом обязательства. Договаривайтесь с застройщиком, только так. Соглашение необходимо было подписывать до составления акта. Все устные договоренности это ни о чем.

10.12.2015, 04:14

Константин, надо смотреть все документы и знать кто как выполнял свои обязательства.

10.12.2015, 12:44

Доп соглашение подписали до подписания акта приемки. Реализация я имею ввиду выплата денежных средств мне (50000). Очень важно знать есть ли какое то общее правило что при возникновений просрочки застройщик должен, известить о наличии задолженности плательщика. В моем случае такого уведомление не было. После акта приемки Застройщик решил предъявить мне пени(устно пока что), хотя неделей раньше подписали акт -приемки, в котором указано что претензий у сторон нет

10.12.2015, 04:25

Для ответа на все эти вопросы необходимо ознакомиться с договором. Адрес электронной почты указан ниже ответа.

10.12.2015, 04:27

Надо смотреть все документы. Иначе это беспредметный разговор.

10.12.2015, 12:45