Ответьте пожалуйста на второй вопрос: могу ли я отозвать доверенность на продажу квартиры?
Уважаемый, Вячеслав! Квартиру нельзя считать проданной. Так как, договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. Регистрации пока не было. Договор НЕ заключен. Вам нужно срочно отозвать доверенность. Поскольку, устранение причин, по которым остановлена регистрация, зависят от Вас, Вы можете их не устранять. В регистрации договора будет отказано. И квартира останется в Вашей собственности.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Вячеслав!!! В соответствии со ст.188 ч.2 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность (в той же форме, как она выдавалась, если нотариально, то отказ также должен быть оформлен нотариально).
В соответствии со ст.189 ч.1 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность выдавалась (это Вы можете поручить нотариусу), извещается лицо по месту жительства, которое указано в доверенности, и таким образом это будет являться надлежащим уведомлением, так как Вас это лицо не уведомляло об измении своего места жительства.
Кроме того, Вам одновременно необходимо защитить права путем подачи заявления в милицию о совершенном в отношении Вас и покупателя мошеннических действий, дабы впоследствии Вас не обвинили в этом же по сговору со скрывшимся!!! Желаю успеха!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!