Санкт-Петербург, 30.11.2009, 10:42

Наследство в виде дома в Мордовии - можно ли продать без приватизации и станет ли наследство актуальным?

Вопрос №901997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2009, 10:42
Дом построен моими родителями в 1963 г. в Мордовии. В нем осталась проживать только моя мама. Завещание на меня, как единственную наследницу первой очереди. Дом не приватизирован. Регулярно оплачены страховка за дом и налог на землю. Смогу ли я, после смерти мамы, продать дом без приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен , то не может быть никакой приватизации ! Что это вы придумываете ! Даже в совковые времена на вещи, ( а в гражданско- правовом смысле дом- тоже вещь) , было право личной собственности. Вы вероятнее всего, перепутали приватизацию с регистрацией права собственности. Тогда единственная проблема , которая будет ы вас ,это наличие договора ( или иного документа ) , которое подтверждает права собственности матери на дом. Советую озаботиться этим заранее , и получить прижизни матери свидетельство о регистрации ее права , для чего вам надо найти все документы , и от имени матери обратиться в регистрационную службу , по месту нахождения дома.

30.11.2009, 11:18

Скорее всего он не неприватизирован, а не зарегистрировано право собственности в регистрационной палате.Для продажи надо будет просто зарегистрировать и землю тоже.

Бюро

30.11.2009, 10:59

Здравствуйте, Елена!

В 1963 году было другое законодательство. Действующее требует регистрировать право собственности в органах юстиции с получением свидетельства о праве собственности.. Если Вы хотите был полноправным собственником, способным совершеть законные сделки, узаконьте права матери и потом свои.

Виктор Николаевич

30.11.2009, 10:59

Уважаемая Елена!Думаю, что Вам необходимо привести все документы в соответствие с законодательством не дожидаясь пока "завещание вступит в законную силу", то есть пока ваша мама в здравии. Поскольку после ее смерти вам самой будет еще сложнее их оформить.

30.11.2009, 11:00

Елена, с землей тоже самое.

На все должен быть документ о собственности. Потом могут быть проблемы с продажей.

Виктор Николаевич.

30.11.2009, 11:52

Если дом построен на собственные средства, как правило, он является собственностью, просто не зарегистрированный в органах юстиции, посему надо принимать наследство, регистррировать а уж потом продовать. С землей - сложнее, нужно, для грамотного ответа, знать правовой статус земли. Проще - напишите, какие бумаги есть на землю под домом.

30.11.2009, 11:54

И с домом и с землёй,Вам нужно получить Свидетельство о праве собственности.

Бюро

30.11.2009, 12:02

Здравствуйте,Елена! Надо смотреть документы на каком основании предоставлялась земля вашим родителям.Только после этого можно уже советовать ход дальнейших ваших действий.

30.11.2009, 12:48

А что с землёй?

30.11.2009, 11:29