Комсомольск-на-Амуре, 08.12.2015, 14:18

Как получить наследство, не имея оригинала завещания на банковский счет?

Вопрос №9023756 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 08.12.2015, 14:18
Полгода назад умерла бабушка, оставила завещание на банковский счет. Совещание составляла в банке. Оригинал дома найти не можем (бабуля последние дни была не в себе и сожгла много каких то бумаг, возможно и его), и юрист для оформления наследства требует дубликат подлинника. В банке могут дать только копию. Дубликат отказываются давать, по причине смерти завещателя. А юрист требует именно дубликат подлинника. Что делать, как получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гоните в шею юриста, который предъявляет заведомо невыполнимые условия.

И сами идите к нотариусу.

Он сам истребует документы из банка согласно ст. 1171 ГК РФ:

"В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам."

По запросу нотариуса банк предъявит оригинал завещания вклада.

08.12.2015, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и требуйте направления запроса в соответствующий банк.

08.12.2015, 14:11

В таком случае Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей (или юристу в ОМСУ, если нотариуса в Вашем населеенном пункте нет) с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, документами, подтверждающими родство и т.д.).

08.12.2015, 14:20

Обращайтесь в суд с иском о включении вклада в наследственную массу ст. 1112 ГК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

08.12.2015, 14:20

Обратитесь к нотариусу, получите свидетельство о праве на наследство, с которым обратитесь в банк.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

08.12.2015, 14:22

Нотариус требует дубликат. а в банке дубликат выдавать отказываются

08.12.2015, 15:21

см. мой ответ - нужно обращаться в суд - деньги получите по решению суда

ст. 1112 ГК

08.12.2015, 14:23

Евгений, требуйте от нотариуса направления запроса в соответствующий банк (ст. 1171-1173 Гражданского кодекса РФ).

Если откажет, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату субъекта федерации.

08.12.2015, 14:23