Прорыв трубы в сан узле новостройки - возможности для искового разбирательства и дальнейшие действия

Купили квартиру в новостройке. Около станции метро дыбенко. Стали делать ремонт. Уже доделали сан узел почти. Спустя выходные приезжаем а там прорыв трубы в сан узле. Работники и строители сказали что труба в подвале неправильно сделана. На следующий день опять всё затопило. Можно ли судится с компанией или что делать?
Лучший ответ

Надо обязательно получить акты управляющей компании по каждому факту залива, с указанием причин залива и объема повреждений. если ущерб Вам добровольно не будет возмещен, то закажите отчет об оценке ущерба, направьте претензию. Не поможет - обращайтесь в суд.

Вызывайте аварийную службу , представителей ЖКХ или ТСЖ, в зависимости от того, что у вас в доме есть и кто его должен обслуживать.

При вас и представителях одной из вышеуказанных служб должен быть составлен Акт о заливе квартиры. Желательно конечно и участие соседей, которые затопили вас но они редко участвуют в составление таких актов . Конечно залив квартиры мог произойти и не по их вине , а по вине обслуживающей дом компании , что так же должно быть отражено в Акте о заливе. Фактически в акте обязательно отражается какая квартира залита и что повреждено, откуда произошел залив и его причина .

В нашем случае Акт будет являться основным доказательством причинения вреда вашему имуществу и основным аргументом в суде, если до него дойдет .

Далее вам следует оценить ущерб в оценочной организации , и получить заключение о стоимости восстановительного ремонта .

Если с соседями не удается договориться полюбовно и залив произошёл по их вине, к примеру воду не закрыли , то у вас один выход, что бы получить деньги , то обратиться в суд.

Еще одним документом , который вам понадобиться, это подтверждение того кто вас затопил, а для этого нужно заказать выписку из ЕГРП (россреестр) на квартиру. В выписке будет указан собственник квартиры, к которому вам и нужно предъявить требования о компенсации вреда причиненного заливом квартиры. Если соседи затопившие вас снимают квартиру , требования все ровно следует направить собственнику квартиры, а он уже должен доказать , что залив был не по его вине, иначе к сожалению не получиться .

В итоге у вас для обращения в суд вас должны быть :

-исковое заявление,

-акт о заливе,

-оценка ущерба,

-выписка из ЕГРП на квартиру вашу ( подтвердить, что вы владелец ) или ордер (договор социального найма если квартира муниципальная)

- ф-9,

-выписка из ЕГРП на квартиру из которой произошло залив,

-квитанция об уплате государственной пошлины ( размер государственной пошлины будет зависеть от размера ущерба , который вы буде просить взыскать в суде , рассчитать вы ее можете найдя в интернете калькулятор государственной пошлины) .

Все документы , за исключением государственной пошлины подаются в количестве экземпляров по числу сторон ( в данном случае в двух суду и ответчику ) .

В процессе у вас могут возникнуть вопросы , смело пишите