Хабаровск, 01.12.2009, 03:58

Является ли назначение конкурсного управляющего в рамках процедуры наблюдения законным - анализ ст. 19, 20 Закона о несостоятельности № 127-ФЗ

Вопрос №902829 из г. Советская Гавань
опубликован 01.12.2009, 03:58
Господа юристы! Мы являемся должником. Введена процедура наблюдения. Руководителем должника является конкурсный управляющий, который назначен решением суда временным управляющим в нашем производстве. Вопрос: Является ли это назначение законным (заинтересованное лицо) , согласно ст.19,20 закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ. Имеем ли мы право оспорить кандидатуру ВУ? Если да, на основании каких нормативов. Если нет, то тоже на основании каких нормативов, законов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь, г.Советская Гавань! (вопрос №902829)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

В делах о банкротстве применяются достаточно часто сомнительные коррупционные схемы, через которые утекают огромные суммы денежных средств в карманы заинтересованных лиц.

Безусловно конкурсным управляющим у кредитора и временным управляющим у должника одному и тому же лицу быть нельзя, т.к. в этом случае защищаются противоположные интересы.

Если такой факт имеет место быть в вашей ситуации, то вам необходимо обратиться с жалобой в арбитражный суд вашего субъекта.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009г

17:16 уф.вр.

02.12.2009, 15:16

Здравствуйте Любовь.

Из вашего письма абсолютно ничего не понятно, всё перепутано. Интуитивно конечно я понимаю кого арбитражный суд назначил и кем.

Вы даже не сообщили что у вас за организация, фирма, общество?

Конкурсным управляющим арбитраж не назначает, это не входит в его полномочия.

Для решения ваших вопросов, вы по закону о банкротстве имеете право выбрать от работников вашей "фирмы" своего представителя.

Кроме того, вам необходима помощь юриста.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

01.12.2009, 05:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Николай Александрович ! Спасибо огромное за ответ !

Уважаемая Любовь, г.Советская Гавань!

В ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прописаны нормы права согласно которых:

-ст.97 Освобождение внешнего управляющего;

-ст.98 Отстранение внешнего управляющего.

Если ст.97 ФЗ предусматривает добровольное сложение полномочий, то ст.98 ФЗ предусматривает отстранение внешнего управляющего:

-на основании решения собрания кредиторов при обращении в арбитражный суд;

-на основании жалобы, удовлетвлрённой арбитражным судом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2009г

08:34 уф.вр.

01.12.2009, 06:35

Уточнение: Руководителем конкурсного кредитора является конкурсный управляющий, который назначен решением суда временным управляющим в нашем производстве.

01.12.2009, 04:00

Уважаемая Любовь!

Временный управляющий назначается арбитражным судом.

В его задачу входит наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов и всё.

Будут проблемы - обращайтесь.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

01.12.2009, 06:16