Законность наложения штрафа и прогула на работе при наличии больничного листа - особенности для частных компаний
Мне на работе поставили прогул и штраф 3000 руб. Хотя у меня на этот день есть больничный лист. Законно ли это? Даже в частной компании.
Не законно.
За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):
- замечание (менее строгая мера ответственности);
- выговор (более строгая мера ответственности);
- увольнение.
По общему правилу, указанный перечень взысканий является исчерпывающим. Применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т.п.) работодатель не имеет права.
Если подобные факты будут выявлены работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, это не законно, форма собственности предприятия не имеет значения.