Как сохранить совместную машину при разводе - возможно ли переписать на другого человека?
Ситуация такая, намечается развод, имеется машина совместная, что сделать что бы авто не поделили? Можно ли переписать на другого человека?
Можно" переписать"
Нет запрета в законе.И согласия супруги не требуется.
Ст.35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Нет переписать нельзя. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
С согласия второго супруга - можете. Иначе она вправе оспорить сделку.
.ГК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Здравствуйте. Если машина преобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК) и будет делится пополам. Договоритесь с женой, что вы отдатите часть стоимости машины (какую часть, решать вам) и она не будет на неё претендовать, если не удастся договорится придётся делить через суд.
Можете попробовать такой вариант .Вы якобы продаете машину любому доверенному лицу, в последствие, чтобы машина была в вашей собственности, это доверенное лицо вам ее дарит по договору дарения. Соответственно, все эти процедуры сопровождаются регистрацией в ГИБДД (хоть и переход права собственности на автомобиль переходит с момента заключения договора (купли-продажи, дарения), а не регистрации в ГИБДД, однако лучше всё это соответствующим образом зарегистрировать. Сделать это нужно в период брака, до развода. При таких действиях ваша жена уже никак не сможет претендовать на машину, потому как, проще говоря, всё что подарено и унаследовано даже в период брака, разделу не подлежит.
Переписка на другого человека это то же самое отчуждение без согласия супруги. Попробуйте все же продать. Ст. 253 ГК РФ : участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Ст. 35 СК: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим движимым (авто) имуществом предполагается, что он действует с согласия (п. 2 этой же статьи СК).
Автомобиль, по закону, все же движимое имущество. Поэтому, если автомобиль куплен в период брака, то владение и пользование им супруги осуществляют по взаимному согласию без оформления каких-либо специальных документов, без выдачи друг другу согласий, доверенностей и т.п. При продаже автомобиля, купленного в период брака, автоматически предполагается, что он это делает с согласия своего "спутника жизни" (то есть, и в этом случае не нужно специально оформленного согласия от супруга. Если в суде будет установлено, что согласия не было и супруг (супруга) будет требовать признание сделки купли-продажи автомобиля недействительной ввиду отсутствия своего согласия, то принять такое решение можно при доказанности, что покупатель автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. На практике при этом взыскивают половину от вырученных денег. При этом учитывают именно ту цену которая указана в договоре.
Здравствуйте, Максим.
К сожалению, но т.к. автомобиль был приобретен в браке, то супруга имеет право заявить на 1/2 долю на сам автомобиль (ст. 34 СК РФ) или затребовать компенсацию в размере половины от стоимости авто.
Сама стоимость может быть определена по согласованию сторон или, в случае невозможности договориться мирным путем, в судебном порядке с назначением экспертизы.
Если вы переоформите авто на другого человека, то в таком случае однозначное требование - компенсация денежных средств.
С уважением.
Пока развода нет,заявление ещё не подали.можно ли переписать автор на другого?