Обязательное заключение договора на очистку сточных вод для домов без централизованной канализации - правомерно ли это и какова стоимость?

Сегодня получили уведомление, в почтовый ящик, о том, что, согласно постановления министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, дома, не подключенные к централизованной системе водоотведения, должны заключить договор с МУП Горводоканал-Копейск на очистку сточных вод. У нас имеется выгребная яма, представитель МУП Горводоканал-Копейск по телефону пояснил, что это является нарушением и загрязняет почву и необходимо срочно заключить договор на очистку сточных вод, плата по договору будет оставлять 5,69 руб за 1 м 3. зимой мы используем 7 м 3,а летом от 15-20 м 3 воды из-за полива огорода. А если вообще имеется герметичный септик из которого в грунт не попадает канализационная жидкость-нужно ли мне платить? Правомерны ли действия МУП Горводоканал-Копейск.
Лучший ответ

Если у Вас нет подключения к системе водоснабжения, то в будущем можете оспаривать действия водоканала. . «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены к централизованной системе водоснабжения и не подключены к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с Водоканалом, либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с Водоканалом.

Да, нужно платить. Если не заплатите, то ущерб и без договора могут взыскать (ст. 15 ГК РФ). По расчетам можно оспаривать.

Можете в этих целях до подписания договора написать обращение в УФАС по Челябинской области. Они проведут проверку обоснованности тарифа, который Вам выставляют.