Может ли даритель отменить дарственную, если собственником квартиры уже стал по ней? Как обезопасить себя в такой ситуации?
Уважаемый Максим г.Архангельск !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 08.12.2015г
Большое спасибо, но все таки хочется уточнить. т.е. если я являясь собственником, даритель имеет право согласно Вашим перечисленным пунктам расторгнуть дарение, ну а в случае если я ее продал договор дарения теряет силу?