При переодических встречах, пытается убедить меня, что вскоре расчитается с долгом.

Мой адвокат, по договору займа заняла у меня некую сумму денег. Срок договора истек в мае месяце, долг она не отдает. Сама адвокат прописана в другом российском городе, её нынешнее, временное место жительство я не знаю, она стала часто менять офисы, иногда может неделями не отвечать на телефонные звонки. При переодических встречах, пытается убедить меня, что вскоре расчитается с долгом. От её знакомой, я узнала, что она собираеться переехать жить в Грецию. Каким образом мне заставить её расплатиться со мной. Могут ли её лишить права адвокатской деятельности?

Лучший ответ

Юлия!!! Договор займа относится к гражданским правоотношениям, но никаким образом ни к адвокатской деятельности, поэтому не надо тратить время на лишение!!!

В соответствии со ст.ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Поэтому к Вашему Договору займа должен быть передаточный акт денежных средств, либо расписка, если таковых не имеется, то тогда Вы не сможете доказать факт передачи денег, договор будет считаться не заключенным!!!

Если у Вас, с передачей денег все правильно оформлено, то в соответствии со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить Вам полученную сумму займа в срок, указанный в Договоре, займа и в месте исполнения, указанного в Договоре займа, а также проценты за пользование денежными средствами и определенными в Договоре займа, если они не определены, то применяется ст.395 ГК РФ!!!

Если у Вас, все вышеперечисленное имеется, тогда Вы смело подавайте иск о возврате долга, указазывая при этом последнее известное Вам место жительства ответчика либо место работы, учитывая при этом, что адвокат может быть членом только одного субъекта Федерации, подсудность определяется либо по месту жительства ответчика, либо по месту исполнения Договора займа, облагается пошлиной, учитывается также сумма, мировые судьи рассматривают дела до 100 тысяч рублей, если сумма больше - соответственно федеральные судьи!!! Успехов Вам в возврате своих денежных средств!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!

Вы ей, наверняка, давали доверенность, в которой указано место жительства (регистрации).

По этому адресу и и обращайтесь в суд. Дополнительно обратитесь в адвокатскую палату Санкт-Петербурга, Невский,53 по части адвокатской этики.