Екатеринбург, 09.12.2015, 06:51

Права на жилплощадь после развода - квартира на мужа или на ребенка?

Вопрос №9034661 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2015, 06:51
Собираюсь разводиться. Мы (я, муж и наш сын) проживаем в квартире супруга, оформленной на него по дарственной. Сын в квартире прописан, я нет. Буду ли я, или мой ребенок после расторжения брака иметь права на эту жилплощадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При расторжении брака право проживания в данной квартире будет иметь только Ваш сын.

09.12.2015, 06:57

А может ли супруг сдавать или продать эту квартиру без моего согласия?

09.12.2015, 07:10

Может. Эта квартира получена им по безвозмездной сделке (по договору дарения), то есть она не является Вашим совместно нажитым имуществом и принадлежит только Вашему супругу. Он - единственный собственник и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.

09.12.2015, 07:13

Получается, что и выписать ребенка без моего согласия тоже может?

11.12.2015, 23:46

Нет, прекратить право пользования ребенка квартирой самостоятельно он не может, только через суд.

09.12.2015, 12:41