Обязана ли я вернуть деньги работодателю, если они были перечислены по ошибке во время декретного отпуска?
У меня такой вопрос? В настоящее время я нахожусь в декрете по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. 25 ноября мне на банковскую карту были перечислены деньги. 3 декабря я сняла всю сумму и потратила их. 8 декабря выясняется что деньги мне были перечислены по ошибке работодателем. Он требует вернуть всю сумму в короткий срок. Я готова вернуть деньги, но на данный момент у меня всей суммы нет. В какой срок я должна вернуть деньги и можно ли их вернуть частями? И вобще, обязанна ли я их возвращать, ведь эта их ошибка? Также работодатель обвиняет мня, в том почему я не выяснила за что мне были перечислены деньги и потратила их, правомерно ли это?
Ничего не платите, если перечислили не по счетной ошибке, то даже через суд не взыщут - ст. 1109 ГК
Определение счетной ошибки см.здесь
Письмо Федеральной службы по труду и занятости
№ 1286-6-1 от 01.10.2012
О счетной ошибке
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма . Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по поставленным вопросам можем сообщить только точку зрения Управления.
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.
Здравствуйте! если это не счетная ошибка,можете не возвращать.