Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если сторона обнаружила ошибку в приобретенном участке - советы юристов и возможные основания.

Вопрос №904126 из г. Калуга
опубликован 02.12.2009, 16:09

По каким основаниям можно расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если сторона через месяц узнала, ЧТО ПРИОБРЕЛА НЕ ТОТ УЧАСТОК?. ТО ПРИОБРЕЛА НЕ ТОТ УЧАСТОК?.

Юристы ВЮК посоветовали 178 ГК-введение в заблуждение. Признание недействительным договора по ст. 178 ГК РФ мы оказывается упустили сроки (один год). На каком теперь основании мы можем расторгнуть договор и по какой статье? Может 451 ГК РФ. Или я ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста, а то я уже совсем запуталась.

Заранее благодарна.

Юлия Анатольевна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дорый день!

Во-первых, убедитесь в том, что вы правильно считаете срок для признания договора недействтитеьным - 1 год с того момента, когда Вы узнали о том, что Вас ввели в заблуждение (то есть, если я правильно понимаю, Вы увидели тот участок, который купили - по кадастровому номеру) и он оказался не тем, который Вам показывали перед продажей). Самым трудным здесь будет доказать, что переговоры шли о приобретении другого участка, потому, что скорее всего никто не составлял подробное описание предполагаемого к приобретению участка со ссылкой на кадастровый номер.

Можно попробовать еще расторгнуть договор на основании ст.557 и 475 ГК РФ - продажа недвижимости ненадлежащего качества. Но это опять же возможно в том случае, сли у Вас есть документы указанные выше.

Посмотрите внимательно договор - возможно Вы в нем найдете какие-то "зацепки", которые помогут либо считать его недействительным -ничтожным (но уже по ст. 168 ГК РФ), либо расторгнуть - может в нем не хватает каких- нибудь обязательным услвоий. либо есть какие-то нрушения, которые позволят его расторгнуть.

К сожалению, не видя договор и не зная всех подробностей ситуации в данном случае дать правильный совет чрезвычайно трудно.

02.12.2009, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Земельный кодекс Российской Федерации

Нужно уточнить детали, Юлия Анатольевна!

Вы подписывали акт приёма-передачи участка?

Вы осуществили государственную регистрацию перехода прав собственности на участок?

Ответив на эти вопросы, задайте себе вопрос: "Как я могла приобрести "не тот участок"?

Как говорят в Украине: "Бачилы очи шо купувалы?"

02.12.2009, 16:32

Вы путаете все понятия. и вносите путаницу в вопросы, которые задаете.Расторгнуть договор и признать его недействительным =разные понятия.Если договор купли-продажи зареистрирован,то расторнуть его по ст451 нельзя .Для признания недействительным-срок один год.И что означает не тот участок? А какой тот?Участки имеют кадастровые номера.Так где тот, а который не тот? Как вас понимать?

02.12.2009, 16:43

Расторгнуть договор нельзя.Он уже исполнен.Если вы юрист ВЮКА, то обозначьте себя в спор клубе, Кроме того, вы должны понимать, элементарную разницу между расторжением и признанием не действительным.

02.12.2009, 16:46

Юлия Анатольевна! Коллега! Это Вы нам ко дню юриста такой подарочек приготовили?

Для расторжения договора установлен порядок, предусмотренный статьями 450-453 ГК. Но этот порядок предусматривает исчерпывающий перечень фактических оснований для судебного расторжения договора, которых в действительности нет:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

02.12.2009, 17:02

Уважаемая Юлия Анатольевна, договор купли-продажи земельного участка можно расторгнуть в соответствии со ст. 37 ЗК РФ. Если Вы будете обращаться в суд о признании сделки недействительной (ст. 179 ГК РФ), то в соответствии со п. 2 ст. 181ГК РФ срок исковой давности состовляет 1 год.

В соответствии с пунктом 1 ст. 200 ГК РФ, Вам нужно найти причину по которой, Вы узнали о приобретении не того участка раньше срока предусмотренного ст. 181 ГК РФ.

02.12.2009, 17:25

Акт приема -передачи подписан. Договор регистрацию прошел. Но действительно получилось так, что люди приобрели "не тот участок, который хотели" и агентство и продавец показывали одно, а на деле вышло иное. Узнали они об этом тогда, когда стали оформлять в собственность участок, прилегающий к уже купленному, а он оказался не тот. По 178 ГК пропущен срок исковой давности. Я еще и еще и еще раз Вас всех спрашиваю, как можно расторгнуть договор, по каким основаниям и по каким нормам? Ведь это действительно возможно. Прошу Вас - не отписывайтесь. Ситуация сложная, сама юрист и многим помогаю в ВЮК,отвечаю на вопросы максимально открыто. Но здесь самой нужен ответ.

02.12.2009, 16:42